Арво Сарапуу: повышение акциза на топливо больно ударит по кошельку простых людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арво Сарапуу
Арво Сарапуу Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Путем к еще большей бедности народа назвал планы нового правительства покрыть дополнительные расходы, предусмотренные коалиционным соглашением, за счет повышения акциза на топливо вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу, сообщает Столица со ссылкой на Раэпресс.

Сарапуу подчеркнул, что это приведет к росту цен практически на все продовольственные и другие товары первой необходимости.

"Цена на топливо в Эстонии при повышении акциза окажется выше, чем в других странах Прибалтики и Польше, - констатировал вице-мэр. - Цена на нефть упала вдвое - со 106 до примерно 52 долларов за баррель, а цены на топливо у нас практически не изменились. На заправках это нам объясняют тем, что в цене топлива 50% составляют налоги. Так теперь еще и налоги предполагается повысить".

Сарапуу подчеркнул, что наиболее ощутимый удар будет нанесен по благосостоянию самых бедных слоев общества. Но он ударит и по предпринимателям, приведет к расширению контрабанды, налоговым мошенничествам.

Акциз на топливо, напомнил вице-мэр, - это вообще-то целевой акциз, дающий средства на содержание и ремонт дорог. Теперь его предполагается использовать вовсе на латание дыр бюджета.

Комментарии
Copy
Наверх