Командующие армиями Балтийских стран в Паланге обсуждают военное сотрудничество

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: Tairo Lutter

На открывшейся в понедельник двухдневной встрече в литовской Паланге командующие вооруженными силами Балтийских стран обсуждают вопросы региональной безопасности и военного сотрудничества.

Командующий литовской армией генерал-майор Йонас Витаутас Жукас, командующий ВС Эстонии, генерал-лейтенант Рихо Террас и командующий ВС Латвии, генерал-лейтенант Раймондс Граубе обсудят ситуацию в сфере безопасности, сотрудничество Балтийских стран с Польшей, США, участие стран в деятельности дислоцированного командного штаба Северо-восточного многонационального корпуса НАТО в Щецине (Польша), планирующийся вклад в силы быстрого реагирования НАТО в 2016 году, сообщило оборонное ведомство Литвы .

На встрече Балтийского военного комитета большое внимание будет уделено обсуждению дальнейших перспектив военного сотрудничества. Намечается поговорить об осуществляемых сейчас трехсторонних проектах: проекте эскадры ВМС Балтии BALTRON, проекте Системы контроля и наблюдения за воздушным пространством Балтийских стран BALTNET и проекте трехстороннего балтийского батальона BALTFOR.

Встречи командующих армиями  Балтийских стран по принципу ротации проводятся каждое полугодие, сейчас - раз в год. Последняя встреча состоялась в ноябре прошлого года в Латвии .

Комментарии
Copy
Наверх