Горбачев объяснил отказ Меркель приехать на парад Победы давлением США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Горбачев.
Михаил Горбачев. Фото: Pitalev Ilya/TASS

Отказ канцлера ФРГ Ангелы Меркель приехать 9 мая в Москву на День Победы обусловлен сильным давлением на нее со стороны официального Вашингтона, считает экс-президент СССР Михаил Горбачев.

«Я не могу принять позицию Меркель - отказ прибыть 9 мая на торжества в Москве, но и не могу ее осуждать», - сказал Михаил Горбачев в интервью «Интерфаксу».

«К ней я отношусь с уважением и понимаю ее поведение. Я убежден, что решение этого вопроса связано с сильным давлением правительства США. Политика есть политика», - отметил экс-президент СССР.

Но, по его словам, совсем не приехать в эти дни в Россию Ангела Меркель не могла.

«Не приехать и не отдать дань советскому народу в борьбе с фашизмом, и я это четко понимаю, Ангела Меркель не могла. И мне, и другим хорошо известна ее позиция: она антифашист, она сторонник освободительной миссии от нацизма, и отдает дань уважения всем, кто боролся с оружием в руках или в подполье, в лесах и даже тюрьмах», - заявил Горбачев.

Этим, считает бывший советский лидер, и «объясняется серьезная и ответственная позиция госпожи Меркель». «Когда она прилетит, она будет представлять новую Германию, которую освободила от фашизма Советская Армия, и внесли свой вклад в это союзники, а также сами немцы, которые боролись против „коричневой чумы“», - полагает он.

«Мне бы очень хотелось быть уверенным в том, что и мы, и немцы понимаем сейчас ту огромную ответственность, которая лежит на нынешнем поколении за сохранение и развитие мира, за развитие добрых отношений России с Германией», - резюмировал Горбачев.

Комментарии
Copy
Наверх