Лига Европы УЕФА: ЦСКА и «Зенит» уверенно переиграли соперников

Игроки "Зенита" после забитого мяча.
Игроки "Зенита" после забитого мяча. Фото: SCANPIX

Санкт-петербургский "Зенит" и московский ЦСКА добились на своих полях уверенных побед во втором туре группового этапа Лиги Европы.

"Зенит" (группа G) принимал греческий "АЕК" и выиграл со счетом 4-2. Как сообщает Reuters, "Зенит" расстроил гостей уже на первой минуте - мощный дальний удар удался Томашу Губочану.

На 13-й минуте Бруну Алвеш удвоил преимущество "сине- бело-голубых", точно пробив головой после подачи углового.

"АЕК" смог сократить отставание на 37-й минуте. Питерцы упустили Никоса Либеропулоса на подступах к своей штрафной и нападающий поразил верхний угол ворот Вячеслава Малафеева.

Тем не менее, на перерыв "Зенит" ушел с комфортной разницей в два мяча. За две минуты до конца первой половины встречи Данко Лазович реализовал пенальти, назначенный за нарушение на Владимире Быстрове. За совершенный фол красную карточку получил Кристиан Насути.

Во второй половине игры обе команды забили еще по голу. На 57-й минуте второй мяч провел Лазович, а на 83-й минуте с пенальти отличился игрок гостей Пантелис Кафес.

В другом матче группы G хорватский "Хайдук" обыграл бельгийский "Андерлехт" со счетом 1-0. Единственный гол на 96-й минуте встречи забил Анте Вукушич.

После двух игр "Зенит" занимает первое место с шестью очками в активе. "АЕК" идет вторым с тремя очками, "Хайдук" уступает ему лишь из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. "Андерлехту" очков пока набрать не удалось, он замыкает таблицу.

Московский ЦСКА принимал соперника - пражскую "Спарту" - в подмосковных Химках, игра завершилась крупной победой хозяев со счетом 3:0.

Как пишет РИА Новости, автором первого гола стал Сейду Думбия, отличившийся на 72-й минуте после углового, который сам же и заработал. Марк Гонсалес подал на дальнюю штангу, Алексей Березуцкий головой сделал скидку на ближнюю, и опередивший защитников "Спарты" ивуариец без помех пробил с близкого расстояния.

Вскоре Василий Березуцкий потерял мяч в середине поля, и гости быстро перешли в контратаку, которая могла получиться очень опасной, поскольку у форварда Вильфрида Бони было предостаточно и времени, и пространства, чтобы пробить, но его удар пришелся в защитников.

После этого ЦСКА дважды наказал "Спарту" за упущенный момент. На 84-й минуте Гонсалес реализовал пенальти, назначенный за игру рукой одного из чешских защитников, а спустя две минуты Думбия оформил дубль. Вышедший на замену Алан Дзагоев организовал ивуарийцу выход один на один, Думбия ушел от вратаря ближе к лицевой линии и не промахнулся по пустым воротам с острого угла.

В оставшееся время армейцы спокойно контролировали мяч и довели встречу до победы. Как и в 1-м туре, ЦСКА забил три гола, не пропустив ни одного. Набрав 6 очков из 6 возможных, команда Леонида Слуцкого стала единоличным лидером группы F. У "Спарты" осталось 3 очка.

Киевское "Динамо" вновь разочаровало своих поклонников, проиграв на выезде тираспольскому "Шерифу", в составе которого голевыми ударами отметились Ерохин и Дугллас Франса. В первом туре киевляне сыграли вничью с белорусским "БАТЭ", после чего главный тренер Валерий Газзаев подал в отставку, однако руководство клуба ее не приняло.

Чемпион Белоруссии "БАТЭ" в другом матче этой группы разгромил голландский "АЗ" со счетом 4-1 и вышел на первое место с четырьмя очками в активе. "Шериф" занимает второе место с тремя очками, "АЗ" уступает ему, поскольку пропустил на два мяча больше. "Динамо" замыкает таблицу.