В Балтийском море обнаружили подозрительные кабели

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Балтийское море. Иллюстративное фото.
Балтийское море. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli

В финской экономической зоне Балтийского моря были обнаружены три подводных кабеля неизвестного происхождения. Данных, кому бы они могли принадлежать, нет, пишет rus.err.ee.

Речь идет о двух гидрофонных кабелях и одном кабеле связи: подводные микрофоны, или гидрофоны, используют военно-морские силы многих стран для поиска подводных лодок, передает ERR Uudised со ссылкой на Helsingin Sanomat.

Кабели были обнаружены в ходе подводных исследований марштура прокладки нового кабеля передачи данных Sea Lion между Финляндией и Германией, который планируется проложить в первой половине следующего года.

По словам представителя компании Cinia, которая занимается проектом Sea Lion Юкки-Пекки Йоэнсуу, у компании нет никакой информации о происхождении кабелей, а также он отметил, что обнаруженные кабели, возможно, и не связаны с разведывательной деятельностью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх