Reuters: магнат из США и инвестфонд Катара намерены совместно купить «Формулу-1»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трасса "Формулы-1" в Сочи.
Трасса "Формулы-1" в Сочи. Фото: SCANPIX

Американский магнат спортивного бизнеса Стивен Росс и государственный инвестиционный фонд Катара планируют купить контрольный пакет акций автогонок "Формула-1" у его нынешних владельцев - фонда частных вложений CVC Capital Partners и главного организатора гонок Берни Экклстоуна. Об этом сообщают в среду британские СМИ со ссылкой на источники, осведомленные о переговорах сторон.

Стивен Росс является владельцем команды по американскому футболу Miami Dolphins и имеет богатый опыт работы в спортивном бизнесе. Он намерен осуществить сделку через свой фонд RSE Ventures. Его партнером в возможной сделке выступает фонд Qatar Sports Investments.

По данным агентства Рейтер, Росс намерен приобрести у фонда CVC 35,5 процентов акций компании, владеющей коммерческими правами на "Формулу-1". По данным газеты Financial Times, если соглашение будет достигнуто, Берни Экклстоун также продаст принадлежащие ему 5 процентов акций гонок.

По расчетам газеты, покупка "Формулы-1" обойдется претендентам в 7-8 млрд долларов. Издание также сообщает, что RSE сделает формальное предложение о приобретении через несколько недель. По данным Reuters, сделка может быть заключена через полтора месяца.

Financial Times приводит данные информированных источников, согласно которым фонд QSI в конечном счете намерен приобрести все 100 процентов акций "Формулы-1", скупив доли других владельцев акций.

Источники британских СМИ отмечают, что Берни Экклстоун будет продолжать заниматься организацией спортивной части проведения гонок "Формула-1". При этом, по данным Reuters, продажей прав на телевизионную трансляцию этих соревнований будет заниматься Дитер Хан, глава наблюдательного совета германской медиа-компании Constantin Medien, который работает над сделкой вместе с инвестиционным консорциумом в составе RSE и QSI.

Стивен Росс, помимо интересов в сфере спорта, занимается бизнесом в области недвижимости, он владеет компанией Ralated Properties, которой принадлежат активы в этой сфере на 20 млрд долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх