Получение биометрической шенгенской визы в Москве упростят - в том числе для поездок в Эстонию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина РФ.
Паспорт гражданина РФ. Фото: SCANPIX

Первый в России визовый центр, полностью оборудованный аппаратурой для сбора биометрических данных, откроется 7 июля в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на оператора центра Pony Express.

"Это первый визовый центр в России, где каждое окно приема документов оборудовано аппаратурой для сбора биометрических данных, всего таких окон более 30", - рассказала руководитель службы корпоративных коммуникаций компании Светлана Понкратова.

Среди стран, которые уже заключили соглашения с новым центром, значатся США, Сингапур, Китай, Кипр, Япония, некоторые члены ЕС, в том числе Латвия и Эстония, и ряд других государств.

Новый центр рассчитан на обслуживание 2000 клиентов в день. В компании обещают, что за счет введения ряда технических новинок удастся сократить срок ожидания виз на один день.

С 14 сентября ЕС планирует ввести в России визовую информационную систему, которая предполагает, в частности, обязательное снятие биометрических данных.

В данном случае речь идет об отпечатках пальцев, которые соискателям на получение визы в страны Шенгенского соглашения придется сдавать раз в пять лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх