Студенты: Стипендии меньше прожиточного минимума

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления Союза студенчества Эстонии Марис Мяльзер.
Председатель правления Союза студенчества Эстонии Марис Мяльзер. Фото: Peeter Langovits.

В связи с отмечаемым сегодня Международным днем борьбы за ликвидацию нищеты Союз студенчества Эстонии напоминает, что выплачиваемые студентам пособия не достигают установленного государством прожиточного минимума.
 

По оценке союза, сталкиваться с бедностью приходится многим студентам, что влияет на их успехи в учебе и качество образования.

"На выплачиваемую немногим студентам основную стипендию в размере 875 крон сегодня в Эстонии невозможно прожить. Свыше 80% студентов в Эстонии не получают никаких пособий, и они должны зарабатывать себе на жизнь, брать учебные кредиты или надеяться на поддержку семьи", - сказала председатель правления Союза студенчества Марис Мяльзер.

Студенты, не достигшие 26-летия в Эстонии не могут ходатайствовать о получении прожиточного пособия, если их родители не являются получателями такого пособия.

"Для улучшения положения студентов следует быстро создать систему учебных пособий на основанных на потребностях. Нынешняя коалиция обещала создать ее уже в коалиционном соглашении 2007 года, но это, к сожалению, до сих пор не сделано", - добавила Мяльзер.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты стал отмечаться на ежегодной основе с 1993 года. Целью проведения этого Дня является повышение уровня осознания необходимости бороться за ликвидацию нищеты и бедности во всех странах, особенно в развивающихся странах.
 

Комментарии
Copy
Наверх