От редакции: когда гибкость становится прогибом?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Собрание уполномоченных СДПЭ через несколько часов решит путем тайного голосования сохранить коалицию.
Собрание уполномоченных СДПЭ через несколько часов решит путем тайного голосования сохранить коалицию. Фото: Sander Ilvest

Только ленивый не прошелся в эти дни по Социал-демократической партии и ее лидеру Евгению Осиновскому. «Бесхребетность», «партия-флюгер», «на всю партию один мужик, да и тот – Урве Пало» – тональность комментариев ясно дает понять, что особенной популярностью соцдемы в последнее время не пользуются.

Надо сказать, поводов они для этого дали достаточно: со стороны кажется, что обещание вновь открыть коалиционный договор привело лишь к тому, что расстановка сил в правительстве практически осталась неизменной, не считая вероятной технической замены Пало на Евгения Осиновского, и в этом трудно увидеть масштабный политический смысл. Поэтому утверждения лидера соцдемов о «новом уровне в эстонской политике», мягко говоря, вызывают неловкость.

Сам Осиновский упоминает выторгованные у партнеров по коалиции повышение учительских зарплат, кризисное финансирование для сельскохозяйственного сектора, увеличение финансирования местных самоуправлений и в перспективе – повышение необлагаемого налогом минимума, что, может быть, само по себе и неплохо, но никак не тянет на «новый уровень» и вряд ли удостоится плюшек от потенциального электората.

Метод «тихой сапы» – он вообще незрелищный и неэффектный. Однако это не означает – неэффективный. Да, когда за громкими обещаниями и угрозами выйти из коалиции, да еще и на фоне громкого коррупционного скандала вокруг Таллиннского порта, в котором замешаны представители правящих партий, следует очередная тихая договоренность, это вызывает саркастическую усмешку. С другой стороны, политика – это не только прямолинейное отстаивание интересов своего электората и каких-то принципов, это еще и умение договариваться с теми, кто играет на том же поле. Чистая политика без дипломатии – это провал и, как следствие, невозможность отстаивать интересы своих избирателей. Хотя с какого момента гибкость засчитывается как прогиб и плюс превращается в минус – вопрос личных предпочтений и запаса политического доверия.

Комментарии
Copy
Наверх