За год зерно подорожало в два раза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER KÜMMEL/SAKALA

Зерновые стоят почти в два раза дороже, чем год назад, что влияет и на стоимость муки, передает Е24 слова директора по продажам AS Tartu Mill Калле Яармана.

«Из одной тонны зерна получается 75 процентов муки, это означает, что мука подорожала почти на 60-70 процентов, – сказал директор по продажам AS Tartu Mill (бывшее AS Tartu Veski). – Это необходимое повышение». Подорожает ли зерно в ближайшее время еще больше, Яарман ответить не смог.

Зерновые подорожали вследствие как скудного урожая, так и введенного Россией запрета на экспорт зерна. Этот запрет влияет и на стоимость зерна в Эстонии – несмотря на то, что в последние годы Эстония не ввозит зерно из России. «Зерно продается исходя из цен на мировом рынке, которые формируются на основании новостей, поступающих отовсюду – из России, Австралии, США», – объяснил Яарман.

Россия – третий-четвертый по величине производитель зерна в мире. Яарман отметил, что из-за российского запрета на экспорт на мировом рынке может возникнуть нехватка зерна. «Может возникнуть, но я не знаю, возникнет ли, – сказал Яарман. – Но он (запрет на экспорт – ред.) точно не означает ничего хорошего».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх