Латвийский хакер признал вину в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Гражданин Латвии Денис Чаловский, обвиняемый в создании компьютерного вируса, который называют одним из самых разрушительных в истории, признал свою вину. 

Выданный США гражданин Латвии Денис Чаловский, обвиняемый в киберпреступлениях, в пятницу признал свою вину в распространении компьютерного вируса, заразившего миллионы компьютеров по всему миру и принесшего миллионные убытки, сообщает портал TVNET.

30-летний Чаловский в федеральном суде Манхеттена признал свою вину во взломе чужих компьютеров. Он признал, что был нанят для создания элементов опасного вируса «Gozi».

«Я знал, что то, что я делаю, противозаконно», - заявил Чаловский в суде.

Адвокат Чаловского Саулведис Варпиньш сказал агентству ЛЕТА, что пока не получал от американских адвокатов информацию о том, почему его подзащитный решил признать свою вину. В целом он оценивает происшедшее положительно, так как первоначально было заявлено, что максимальное тюремное заключение для Чаловского составляет 67 лет, а теперь говорится о двух годах тюрьмы.

В Латвии Чаловский был задержан в ноябре 2012 года, а в феврале этого года был выдан США.

Комментарии
Copy
Наверх