Канцлер права: Доступность Регистра наказаний требует обсуждения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Канцлер права Индрек Тедер.
Канцлер права Индрек Тедер. Фото: Peeter Langovits.

Обнародование данных Регистра наказаний, предусмотренное законопроектом Минюста, по оценке канцлера права, требует дополнительного рассмотрения.

Согласно проекту, в дальнейшем в электронной среде будут открыты данные всех наказаний за административные правонарушения. Канцлер права Индрек Тедер считает немаловажным, чтобы законодатель до принятия проекта оценил, настолько ли велик общественный интерес к административным правонарушениям, чтобы расширять действующие регуляции.

По оценке Тедера, до введения поправок следует подумать о влиянии прежних решений. «Назову в качестве примера обнародование данных о погашенных наказаниях, имен граждан и прочего в приговорах начала 1990-х годов, размещенных на веб-сайте Госсуда. Свободный доступ к личным данным и данным о наказаниях в таком виде, а также его воздействие в эпоху информационного общества субъективно можно даже сравнить с тем, как клеймили позором в средние века», - заявил Тедер.

Нынешней весной правительство поддержало законопроект, подготовленный Минюстом, согласно которому будет открыт доступ к большей части Регистра наказаний. В виде исключения не будет доступа к данным о наказаниях несовершеннолетних лиц.

Кроме того, проект создает правовую основу для обмена данными Регистра наказаний со странами-членами ЕС посредством инфосистемы регистров наказаний ЕС (ECRIS).

Согласно законопроекту, поправки к закону должны вступить в силу в январе 2012 года.

Комментарии
Copy
Наверх