Нелегальное устройство нашли в 11 миллионах дизельных Volkswagen

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DARREN ORNITZ/REUTERS

Компания Volkswagen заявила, что оказавшееся в центре скандала устройство, занижающее реальные показатели выбросов автомобилей, установлено как минимум в 11 миллионах машин, передает Би-би-си.

Volkswagen уже выделила 6,5 миллиардов евро на расходы, связанные со скандалом.

Компания "вела себя нечестно с Агентством охраны окружающей среды и с калифорнийским управлением по качеству воздуха, а также со всеми клиентами. Как говорят на моем родном немецком языке, мы налажали", заявил глава североамериканского подразделения Volkswagen Михаэль Хорн.

В пятницу американские регуляторы заявили, что вредные выбросы автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями оказались гораздо выше, чем указывали результаты тестов.

Несколько других стран также объявили, что приступят к расследованию этого дела. Правительство Южной Кореи заявило, что проведет инспекцию около 5000 автомобилей моделей Jetta, Golf и Audi A3 произведенных в 2014 и 2015 годах.

Если в них будет обнаружено то же устройство, что и в США, то инспекцию пройдут все германские автомобили с дизельными двигателями.

В понедельник акции Volkswagen упали на 20% после того, как американский регулятор сообщил, что программное обеспечение нескольких автомобилей с дизельными двигателями могло на испытаниях демонстрировать более низкие показатели выбросов, чем в реальных условиях эксплуатации машин.

Американские власти обязали Volkswagen отозвать почти полмиллиона своих автомобилей в США, что обойдется компании в крупную сумму.

Кроме того, Volkswagen грозят штрафы в несколько миллиардов долларов. Руководству компании могут быть выдвинуты и уголовные обвинения.

Комментарии
Copy
Наверх