«Формула-1»: российский гонщик выиграл практику на Гран-при Японии (галерея)

Российский гонщик команды Формулы-1 Red Bull Даниил Квят выиграл вторую свободную практику на Гран-при Японии. Этот результат позволит ему бороться за высокие места в самой гонке.

Квят возглавил протокол, показав время 1.48,277 и оставив позади пилотов Mercedes Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона. Второй гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо уступил напарнику по команде 0,820 секунды, заняв четвертое место. Победитель предыдущего этапа в Сингапуре Себастьян Феттель стал пятым, проиграв Квяту 1,991 секунды.

В первой тренировочной сессии Квят оказался вторым, пройдя по трассе Suzuka семь кругов, и на лучшем из них показав время 1 минута 49,938 секунды. Первым тогда пришел испанец Карлос Сайнс – младший из Toro Rosso. Третье время показал немец Нико Росберга из Mercedes. Другой пилот Mercedes и лидер чемпионата британец Льюис Хэмилтон стал пятым, пропустив вперед гонщика Ferrari немца Себастьяна Феттеля.

Отметим, что обе практики прошли в дождевых условиях, что не помешало Квяту второй раз в карьере занять первое место в преддверии основного Гран-при Формулы-1. Неделю назад россиянин выиграл вторую свободную практику на Гран-при Сингапура. В субботу состоятся третья свободная практика (06:00) и квалификация (09:00) Гран-при Японии. Завершится программа этапа гонкой в воскресенье (08:00).

Накануне Гран-при Японии Даниил Квят прокомментировал слухи о том, что австрийская команда Red Bull может покинуть Формулу-1. По словам российского гонщика, он рассчитывает остаться в "Королевских гонках". "Я много лет работаю с Red Bull и в данный момент не думаю о других вариантах. Но я ценю тот факт, что вы беспокоитесь о моем будущем! Со мной все будет в порядке", – отметил спортсмен.