Министерство образования и науки хочет добавить в фонд зарплаты учителей 2,6 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илюстративное фото. Учитель.
Илюстративное фото. Учитель. Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Министерство образования и науки подготовило законопроект, предлагающий добавить в фонд зарплаты учителей 2,6 млн евро и выделить на инвестиции в школьную сеть дополнительно порядка 40 млн евро в год.

В следующие шесть лет государство планирует ежегодно выделять на упорядочение школьной сети в Эстонии более 40 млн евро в год. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту.

Заведующая юридическим отделом министерства Хедди Луттерус пояснила BNS, что упомянутая сумма поступит из структурных фондов Европейского Союза.

Поскольку из структурных фондов ЕС на упорядочение школьной сети Эстонии выделяется столь крупная сумма, ведомство решило направить 2,6 млн евро, ранее запланированные на инвестиции в школьную сеть, на повышение фонда зарплаты учителей, добавила Луттерус.

«В связи с уменьшением численности учащихся, помещения во многих школьных зданиях все чаще простаивают без пользы, в результате значительная часть средств на образование тратится на содержание полупустых школьных зданий. Неэффективно работающая школьная сеть, значительные экономические расходы общеобразовательных школ в итоге тормозят рост зарплат учителей», - отмечается в пояснительной записке.

Правительство обсудит законопроект на своем заседании в четверг. Проект связан с обсуждением проекта госбюджета Эстонии на 2016 год.

В проекте госбюджета на следующий год на зарплаты учителей средств запланировано почти 71 млн евро, что более чем на 15 процентов больше нынешней суммы в 61 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх