На дома престарелых поступает сотня жалоб в год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом престарелых. Иллюстративное фото.
Дом престарелых. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Канцлер права Индрек Тедер получает ежегодно около сотни жалоб на качество услуг в домах престарелых, и наличие проблем подтверждается в ходе визитов канцлера на места, сказал советник канцлера права Игорь Алешин в интервью Postimees.ee.
 


По словам Алешина, услугу, предоставляемую домами престарелых, недостаточно точно регулирует нынешний закон о социальном обеспечении, что позволяет местным самоуправлениям устанавливать собственные правила для домов престарелых, и зачастую эти правила сомнительны.

В Эстонии более ста домов престарелых, и канцлер права посещает несколько из них в год. В 2008 году канцлер проверил четыре учреждения, в 2009 – семь, в 2010 – пока что четыре. Среди выявленных проблем – безосновательное содержание пенсионеров взаперти, недостаточная информированность пожилых клиентов домов престарелых о своих правах, отсутствие у персонала знаний для работы с психически неуравновешенными клиентами. Почти каждый раз клиенты домов престарелых жаловались на питание.

Один из последних случаев несправедливости по отношению к престарелым был связан с правилами, установленными администрацией в одной из волостей. Местные власти не хотели брать в дом престарелых людей, имеющих недвижимость, продажа которой могла бы покрыть расходы на уход, но не желающих подарить свой участок или квартиру волости после приема в дом престарелых. Канцлер права заставил местную администрацию отменить это условие.
 

Комментарии
Copy
Наверх