Банк Nordea в Эстонии: мы Россию не боимся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петер Трейалт.
Петер Трейалт. Фото: Ирина Токарева

Вчера в Нарвском колледже ТУ состоялась инвестиционная конференция Ида-Вирумаа, посвященная возможностям, которые регион на границе между  Евросоюзом и Россией  предлагает предпринимателям и инвесторам.  Не опасаются ли банки давать кредиты  российским предпринимателям в Ида-Вирумаа, учитывая кризис в отношениях между Россией и ЕС? 

Один из участников конференции, глава отдела финансирования предприятий банка Nordea в Эстонии Пеэтер Трейалт сказал  порталу Rus.Postimees.ee:

Наш банк в Ида-Вирумаа работает уже очень давно. Четверть всех наших займов, выданы именно  в Ида-Вирумаа. У нас здесь крупные клиенты, в том числе и российские инвесторы – например, нашим клиентом является компания компания Emlak, открывшая в этом году в Нарве завод по производству лаков и красок. Мы хотим расширять сотрудничество, потому что видим, что Ида-Вирумаа – это совершенно нормальное место, где много предприимчивых людей и есть вся  необходимая инфраструктура. Люди знают, что делать и как развивать свой бизнес, и мы с удовольствием им помогаем в этом.

С Россией  Nordea  чувствует себя комфортно, мы понимаем Россию и мы Россию не боимся: в группе Nordea находится также наш банк в России, который выдал кредитов в общей сложности на 5-6 миллиардов евро. Так что если у нас возникают вопросы, мы спрашиваем своих коллег, которые работают в России, в Питере и Москве, и они дают нам свои рекомендации.

У  России сейчас нелады с Европой и Америкой, но я думаю, со временем люди и бизнес победят и нормальная работа продолжится.  Nordea вне политики.

- Но ведь политика не может не влиять на экономику?

-  Конечно, политика эстонского государства и политика Евросоюза – важные регуляции, с которыми мы должны считаться. Но мы смотрим не только на сегодняшний день, но и в будущее. Мы не надеемся, мы точно знаем, что ситуация улучшится. Нашему банку уже 200 лет, и этот 200-летний опыт говорит о том, что рано или поздно люди договариваются.

Организаторами конференции стали Ида-Вируская уездная управа, банк Nordea и Торгово-промышленная палата.

Комментарии
Copy
Наверх