Правительство решит спор с бывшим водителем КГБ в Большой палате ЕСПЧ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ЕСПЧ в Страсбурге.
Здание ЕСПЧ в Страсбурге. Фото: SCANPIX

Правительство Эстонии в ближайшее время решит, продолжит ли государство спор в Большой палате Европейского суда по правам человека о законности публикации имени бывшего водителя КГБ Михаила Сыро в вестнике государственных актов Riigi Teataja в списке сотрудников КГБ.

Поводом к спору стала публикация в 2004 году в вестнике Riigi Teataja списка сотрудников КГБ в Эстонии и представителей служб разведки или контрразведки вооруженных сил. Вестник сообщил, в частности, что полиция безопасности взяла на учет и человека, который в 1980-1991 годах работал водителем комитета госбезопасности Эстонской ССР в Тарту и Пыльва. Тогда же было обнародовано и имя этого человека — Михаил Сыро.

В июне 2006 года Сыро обратился в Таллиннский административный суд с жалобой на нарушение его прав человека и просил осуществить конституционный надзор, а также прекратить публикацию в интернете его адресных данных. Сыро также требовал, чтобы из его характеристики было убрано определение «оккупант».

Судебные инстанции в Эстонии не встали на сторону Сыро, тогда он обратился в Европейский суд по правам человека.

Европейский суд по правам человека в начале сентября этого года четырьмя голосами против трех решил, что публикация полицией безопасности имени работавшего в КГБ шофера была непропорциональной, и приговорил государство к уплате 6000 евро в качестве компенсации ущерба, сообщил портал Delfi.

В качестве покрытия судебных расходов суд востребовал в пользу Сыро еще 1444,74 евро.

3 сентября Европейский суд по правам человека четырьмя голосами против трех принял решение по делу «Сыро против эстонского государства». Суд решил, что государство нарушило европейскую конвенцию о правах человека и основных свободах, поскольку имя и рабочее место истца, Михаила Сыро, были указаны в приложении к «Государственному вестнику».

Теперь МИД Эстонии вынес правительству предложение обдумать возможность перевода данного случая в Большую палату Европейского суда по правам человека.

Первоначально правительство собиралось рассмотреть тему в этот четверг, однако не успело и было решено включить вопрос в повестку дня в ближайшее время.

«Правительство решит, использовать ли предусмотренную статьей Конвенции по правам человека возможность ходатайствовать в течение трех месяцев с момента принятия решения о переводе дела в Большую палату, учитывая, что в повестку дня палаты судебное дело включается только тогда, когда это поднимает вопросы всеобщей важности, связанные с толкованием или применением конвенции», - отметила пресс-служба МИД Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх