Яна Тоом: центристов ждет провал, если сторонники Сависаара свесят ножки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: личный архив

Смены лидера центристов хотят избиратели Партии реформ, IRL и социал-демократов. Электорат Центристской партии перемен не желает, выяснилось в ходе исследования фирмы Saar Poll, заказанного на личные средства евродепутата Яны Тоом. По этому поводу Яна Тоом в шутку процитировала одну из киногероинь: «Спасибо, я хорошо зарабатываю!». 

В ходе опроса респондентов спрашивали, поддерживают ли они деятельность Эдгара Сависаара на посту председателя Центристской партии. Результаты таковы: нынешнего лидера центристов поддерживают 38% всех опрошенных, среди избирателей центристов его поддерживает 81%.

На основании проведенного опроса Яна Тоом сделала вывод: «Если мы говорим, что партия сильная своими избирателями, то было бы логично учитывать их отношение к ситуации».

Политик подчеркнула, что о поддержке кандидатуры Кадри Симсон среди избирателей партии речи не идет. Комментируя тот факт, что среди всех кандидатов в председатели все же больше сторонников Симсон, евродепутат предложила заняться математикой и подсчитать количество голосов, которое приносят кандидаты с той и  другой стороны: «Если учесть, что один мандат в Рийгикогу – это 5290 голосов, то можно с легкостью вычислить, что размер следующей фракции центристов в Рийгикогу будет 14-15 мандатов. Это произойдет в том случае, если все сторонники Сависаара свесят ножки и будут ждать, что будет».

Яна Тоом рассказала, что свое решение баллотироваться в поддержку Эдгара Сависааара она приняла в последнюю минуту, узнав, что Михаил Стальнухин баллотируется в поддержку Кадри Симсон: «Для меня это четко прослеживаемая цепочка политтехнологий – нужно показать высокую поддержку там, где на самом деле ее нет. Мне кажется, что среди своих такие технологии недопустимы. Выдвижение Кадри Симсон началось в Нарве, где она получила 12 голосов. В правление нарвского округа партии входит 10 человек. Видимо, они и есть те самые люди, которые за нее голосовали».

«Сниму ли я свою кандидатуру во время выборов, будет зависеть от поведения другой стороны. Сейчас никто не знает – ни со стороны Эдгара, ни со стороны Кадри - как будут развиваться события. Неизвестно даже то, будет ли у нас два тура голосования или все поступят при примеру Томаса Витсута, выйдут на сцену и воспользуются законным правом выступать 15 минут, надеясь в последний момент убедить делегатов съезда», - резюмировала Яна Тоом.  

Комментарии
Copy
Наверх