Живые звезды Рождества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Пуансеттия, молочай прекраснейший, уже почти два столетия является одним из самых популярных домашних растений на зимние праздники. 

Причина такой популярности понятна: это одно из немногих растений, цветущих в самое неблагоприятное время года – в декабре-феврале. Роскошный вид цветку придают прицветники – контрастные листья на самом верху побегов.

По имени отца-открывателя

У привычного нам цветка долгая история. Родина пуансеттии – тропические леса Мексики. Ацтеки – первые ценители пуансеттии – использовали ее красные прицветники в качестве красителя для косметики и тканей, а белый сок – для лечения лихорадки. За пределами Мексики пуансеттию узнали благодаря стараниям Джоэла Роберта Пойнсетта (во французском произношении – Пуансетта), первого американского посла в этой стране.

Он был не только дипломатом, но и страстным ботаником и садовником. Этот цветок запал в его душу, и, покидая страну, он нарезал несколько черенков этого растения и высадил у себя в Южной Каролине, где затем стал размножать растение и рассылать образцы в ботанические сады. И хотя Джоэл Роберт Пуансетт сделал блестящую карьеру, став конгрессменом, запомнился он соотечественникам, прежде всего тем, что познакомил США с Euphorbia pulcherrima, как по латыни звучит название цветка.

Известный историк и цветовод Уильям Прескотт предложил дать цветку новое имя в честь ботаника, которому принадлежит честь открытия этого цветка. Позднее специальным актом конгресса пуансеттия удостоилась даже своего собственного праздника – Национального дня Пуансеттии, который отмечается 12 декабря, в день смерти Дж. Р. Пуансетта. Из Америки модf украшать дом на Рождество цветками пуансеттии пришла и в Европу.

Звезды всех цветов

Поначалу пуансеттию знали как высокий кустарник, содержать который в домашних условиях было очень сложно. Поэтому селекционеры работали прежде всего над тем, чтобы получить сорта, удобные для содержания в комнате, – высотой 50 см, а позже – и 35-40. Сейчас есть гибриды, которые не превышают 30 см, которыми удобно украшать рождественские столы.

Другим направлением селекции была окраска прицветников. Появились сорта с розовыми, белыми, лососевыми, желтыми, малиновыми, фиолетовыми «звездами», а также с прицветниками, имеющими контрастную окантовку или «напыление». Менялся не только цвет, но и форма прицветников: узкие, широкие, волнистые, с резными краями и завернутые в бутоны, словно розы. Разнообразнее стал и цвет листьев: темно-зеленый, сине-зеленый, серебристо-зеленый, салатовый, листья с белой каймой и пестролистные. Так что в наше время сделать выбор в пользу того или иного растения довольно сложно.

Пуансетия сама по себе прекрасно вписывается в любой интерьер. Однако декораторы предлагают поставить горшок с цветком в аккуратный вазон и дополнить подходящими украшениями. Как правило, красным пуансеттиям предлагают рустикальный убор из темного дерева, шишек, декоративных веток и мха. Белые рождественские звезды чаще ставят в золотистые сосуды и украшают золотыми, белыми и прозрачными елочными украшениями. Элегантным желтым пуансеттиям предлагают в качестве декораций палочки корицы, орехи и серебристо-золотистые горшки.

Подбор декораций, конечно, – дело вкуса. А вот уход за растением не допускает отклонений от правил.

Умеренно влажно, без сквозняков

Поскольку пуансеттия – цветок по происхождению южный, то ему требуется тепло. Оптимальная температура – 18-20 градусов. Сквозняки и любые переохлаждения он не любит, и сбрасывает листья.

Поливать пуансеттию нужно таким образом, чтобы вода полностью пропитывала земляной ком, но в поддоне не стояла. Между поливами верхний слой земли в горшке должен подсохнуть, но пересушивать растения нельзя – от этого они также сбрасывают листья. Пуансеттия хорошо растет на солнечном подоконнике. В теплое время года ее можно и даже рекомендуется выносить на свежий воздух. Удобрять растения нужно начиная с весны. Подойдет любое комплексное минеральное удобрение, интервал подкормки – две-три недели.

Цветущий кустик, купленный обычно в декабре, стоит около двух месяцев, затем листья начинают осыпаться. Это значит, что растению теперь нужно обеспечить период покоя: убрать с яркого света, сократить полив, лишь слегка увлажняя землю, но не допускать пересыхания земли. Желательно также немного понизить температуру – до 14 градусов. Через два месяца, в марте, возобновляют полив тепловатой водой и горшок с цветком снова выставляют на светлое, южное, юго-восточное окно.

Пуансеттия идет в активный рост, ее переваливают – с полным сохранением корневой системы – в свежую землю с добавлением торфа и песка в более просторный горшок. Еще через пару месяцев растение разрастается, и ему требуется обрезка: побеги обрезают примерно на треть. В течение лета пуансеттия продолжает расти, и чтобы поддерживать ее декоративный вид, приходится делать периодическую обрезку. Летом цветок лучше держать на балконе, защищая от ветра и прямых солнечных лучей. В это время ее нужно обильно поливать и опрыскивать.

Короткий день – к цветению

Чтобы заставить пуансеттию снова зацвести к Рождеству, нужно искусственно сокращать для нее продолжительность дня. Для этого примерно с конца сентября горшок с цветком вечером в 18-19 часов накрывают, например, картонным ящиком, который в 7-8 часов утра снимают. Если такое затемнение продолжается 2-2,5 месяца, то к Рождеству прицветники пуансеттии окрашиваются в присущие данному сорту цвет. Поскольку у нас осенью день и так короткий, то пуансеттия часто и сама по себе окрашивается, но не настолько равномерно, как с помощью затемнения.

Если вам приглянулся редкий сорт пуансеттии, который трудно встретить в продаже, его можно размножить с помощью черенков. Лучше всего их нарезать весной. Это должны быть молодые побеги, несущие не менее трех листьев. Чтобы удалить млечный сок, который препятствует укоренению, срезы черенков опускают на четверть часа в теплую воду, а затем сажают в смесь торфа и песка.

Грунт все время поддерживают во влажном состоянии, а сам горшок с черенками накрывают полиэтиленовым пакетом, раз в день снимая его для проветривания. Укоренения приходится ждать около месяца. С появлением новых листочков пакет с горшка снимают постепенно – сначала на несколько минут, затем на большее время, а затем насовсем. Как только появляется шестой лист, растение прищипывают для лучшего ветвления. Как правило, к осени растения уже требуют более просторных горшков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх