Бизнесмен грозится перекрыть деревне воду

Уве Гнадентайх
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Иванишвили приобрел земельный участок, на котором расположена водокачка деревни Кулли, однако на продаже воды ему до сих пор не удалось заработать ни цента.
Константин Иванишвили приобрел земельный участок, на котором расположена водокачка деревни Кулли, однако на продаже воды ему до сих пор не удалось заработать ни цента. Фото: Ээро Вабамяги

Бизнесмен Константин Иванишвили, снискавший недобрую славу скупкой участков дорог, сетей водоснабжения и других частей инфраструктуры, попал в беду – целая деревня пьет его воду и ничего не платит! Иванишвили купил насос, снабжающий водой жилые дома на Пистрику теэ в деревне Кулли, в волости Раазику, однако местные жители отказываются платить за воду. На их сторону встала волостная управа и полиция.

«Они подключились к моему насосу, берут воду, а денег не платят. Когда говорю им, сколько надо будет ежемесячно платить за воду, нарываюсь на грубости и угрозы насилия», – сетует Иванишвили. Он уже написал заявление в полицию, однако полиция не стала начинать производство.

В волостной управе Иванишвили также не поддержали. По словам волостного старейшины Раазику Райво Ууккиви, для того чтобы продавать населению воду, необходимо выполнить несколько простых условий. «Ему следует зарегистрироваться в качестве предпринимателя в сфере водоснабжения и подать волостному собранию ходатайство. Тогда волостное собрание определит цену, которую он сможет запрашивать с жителей за воду», – пояснил старейшина.

Ууккиви уточнил, что сом-нителен даже сам факт того, что водокачка принадлежит именно Иванишвили. «По этому поводу волость заказала у одного адвокатского бюро юридический анализ. Хотя он и приобрел на аукционе землю под насосной станцией, это еще не означает, что он автоматически является владельцем водокачки», – сказал старейшина.

По словам Ууккиви, Иванишвили заваливает управу письмами, требуя проведения государственного надзора и обещает обратиться к канцлеру юстиции. «Пожалуйста, пусть обращается, может быть, это поможет внести в дело ясность. И если ему кажется, что с ним поступают несправедливо, он может обращаться в суд, но он почему-то этого не делает», – заметил Ууккиви.

Иванишвили рассказал, что изначально он запросил со всей деревни за эксплуатацию насоса всего 200 евро в месяц. Однако, по словам местных жителей, цена Иванишвили колеблется: то это было по 100 евро в месяц с каждого дома, а то цена и вовсе зашкаливала, превышая все разумные пределы.

В минувшую среду бизнесмен направил в волостную управу письмо, в котором пригрозил перекрыть водоснабжение. Ууккиви пояснил, что в случае, если Иванишвили решит самовольно прекратить подачу воды, у жителей, в свою очередь, появится возможность обратиться в суд с ходатайством о предварительной правовой защите с целью продолжения обеспечения водоснабжения, что является жизненно важной услугой. «И если ничего другого не останется, волость будет готова к принудительному отчуждению этой насосной станции», – заверил Ууккиви.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх