Исследование: жители Эстонии предпочитают смартфоны с большим экраном и поддержкой 4G

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфоны Sony Xperia. Иллюстративное фото.
Смартфоны Sony Xperia. Иллюстративное фото. Фото: Toru Hanai/REUTERS

По данным анализа фирмы маркетинговых исследований GfK Retail & Technology, в январе жители Эстонии потратили на приобретение мобильных телефонов 7 миллионов евро. Из 27 300 проданных телефонов 73 процента составили смартфоны с поддержкой 4G.

«Разумеется, мы приветствуем популярность смартфонов с поддержкой 4G, поскольку владелец такого телефона может получить максимум от предлагаемых его оператором скоростей сети 4G», - отметил директор по продажам и маркетингу Tele2 Кристьян Сеэма.

Он добавил, что год назад только каждый второй телефон, продаваемый на розничном рынке в Эстонии, имел поддержку 4G.

Клиенты Tele2 чаще среднего, чем это отмечалось на рынке, предпочитали смартфоны Nokia и LG, продажи iPhone в декабре остались на том же уровне. Больше всего клиенты Tele2 потратили на покупку смартфонов Samsung, оборот которых составил более трети от всех телефонов, проданных Tele2. 

«По данным GfK, самым популярным размером экрана по-прежнему является диагональ в 4,5-5 дюйма – такие телефоны стабильно составляют 46 процентов от всех розничных продаж», – сказал Сеэма и добавил, что в общем количестве продаваемых устройств не так быстро, однако возрастает доля телефонов с 5-дюймовыми экранами.

«Любопытно наблюдать за долей рынка телефонов, диагональ которых менее 4 дюймов. Если в январе прошлого года устройства с такими экранами составляли треть телефонов, продаваемых Tele2, то сейчас их доля – всего 4 процента», – прокомментировал Сеэма.

Согласно исследованию GfK, растущей тенденцией стало увеличение мощности камеры. По словам Сеэма, за этот год как на всем розничном рынке, так и среди клиентов Tele2 в два раза увеличились продажи телефонов с камерами от 8,5 мегапикселей и выше.

«Можно прогнозировать, что в 2016 году жители Эстонии будут приобретать смартфоны как минимум с 4,5-дюймовым экраном, поддержкой 4G и камерами не менее 8,5 мегапикселей. За такой телефон в среднем потребители готовы выложить около 300 евро», – добавил Сеэма.

По данным GfK, в январе было продано 3650 планшетов на общую сумму в почти миллион евро. Средняя цена проданного на розничном рынке телефона в январе 2016 года составила 260 евро, а планшета – 271 евро.

Комментарии
Copy
Наверх