Остров похудения (2)

Виктория Жигулина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В свои 74 года Дюкан каждый день ходит или бегает по 20 минут.
В свои 74 года Дюкан каждый день ходит или бегает по 20 минут. Фото: Пресс-служба Пьера Дюкана

В двух часах езды от Риги, в живописном местечке Айспуте расположился центр по коррекции веса Vitality. Сами сотрудники клиники называют это место островом, потому что с огороженной территории так просто не уйдешь. 

Академия Vitality предлагает комплексную программу похудения all inclusive. В ней объединены сбалансированное питание, регулярные физические нагрузки и процедуры для тела. Стоит отметить, что в клинике может находиться максимум 21 человек. За всеми клиентами постоянно следят доктора, диетологи и тренеры, которые составляют для каждого персональный план питания и тренировок. Особенно примечателен «остров» тем, что у худеющих есть возможность заниматься верховой ездой.

Диета «все включено»

Да, «закрытая клиника» звучит устрашающе, но она и правда изолирована от внешнего мира, потому что окружена озерами и забором: чтобы уж наверняка не было соблазна дойти до ближайшей деревни и накупить вкусненького. Программа похудения центра основывается на принципах диеты Дюкана, в народе именуемой белковой, но, тем не менее, основывающейся и на овощах. На днях клинику посетил и сам Пьер Дюкан, который поделился своим опытом с сотрудниками.

Всемирно известный диетолог отметил красоту латвийской природы и сравнил ее со Швейцарией: «Один из столпов счастья – это природа, а на территории клиники можно увидеть косуль, свиней и лошадей. Это же прекрасно! Городские жители совсем не видят природы, постоянно сидят в своих компьютерах или перед телевизором, заедая стресс чипсами, а тут они могут отдыхать, гулять, дышать свежим воздухом. Это идеальное место для изменения привычек и обучения науке питания».

Центр Vitality находится на территории в 120 гектаров, что дает возможность худеющим активно проводить время на природе: «Когда мы садимся на диету, надо заниматься спортом, потому что из-за отсутствия нашей любимой еды у нас возникает стресс, а спорт помогает нам вырабатывать серотонин – гормон счастья. А еще я советую всегда пользоваться лестницей, во всяком случае до пятого этажа. Если вам надо подняться на 25-й, пройдите пять этажей, а потом уже можете ехать на лифте», – советует мсье Дюкан.

Наедине со всеми

Но в стенах закрытой клиники всем правилам следовать просто: другого-то выхода нет. А как же быть потом, на обычной земле? «Я уверен, что в клинике невозможно не похудеть, потому что вас постоянно держат под контролем. Даже нам на завтрак не дали хлеба, а ведь хотелось, – с грустью констатировал диетолог. – Но меня тоже беспокоит, что произойдет с похудевшими, когда они выйдут из клиники. Я для того и приехал, чтобы научить людей правильному питанию вне зоны академии, а также научить, как готовить диетические блюда, как покупать еду и как есть».

Дюкан уверен в таком способе похудения еще и потому, что в группе худеть легче: получаешь психологическую поддержку других людей. А если худеть в одиночку, кажется, что ты один такой, что страдаешь напрасно, а другие наслаждаются жизнью. А когда видишь, что другие тоже страдают, не возникает ощущения несправедливости.

Наверняка многие опасаются лишиться ценных калорий в столь мерзком климате: ведь мы же сразу замерзнем и впадем в депрессию! Но у Дюкана есть ответ и на это: «С одной стороны, холодный климат действительно стимулирует наш организм к поглощению большего количества калорий. Например, в Сибири люди поглощают на пять сотен калорий больше. Однако сейчас нам доступны любые продукты ежегодно, и большую часть времени мы проводим в помещении, поэтому нет смысла питаться только теми продуктами, которые произрастают в вашем климате, и подстраиваться под погоду».

Общайтесь за столом!

Когда мы были детьми, мамы и бабушки заставляли нас питаться калорийно, все доедать с тарелки. Сейчас же все большее количество людей интересуются тем, как питаться правильно. «Диетология должна основываться на строении тела, которое не менялось последние две тысячи лет, то есть с момента появления человека разумного. Но наш рацион изменился сильно, и я настаиваю на возвращении к истокам, к тому, как питался древний человек. Поэтому детей, например, надо кормить пищей, которая предназначена для человека, а белый хлеб или кукурузные хлопья не предназначены для человека. Я считаю, что давать такую пищу людям – это катастрофа. Да и всеми любимая картошка, которая, к слову, появилась в нашем рационе только в XVI веке – это нечеловеческий продукт», – заявляет Дюкан.

Мы вроде бы знаем, что питаться надо простыми продуктами и не увлекаться трансжирами, сладостями и полуфабрикатами, но, оказывается, и этого недостаточно –  критически важен и сам процесс поглощения пищи: «Очень важно то, как вы едите. Люди толстеют не за столом, а от отсутствия режима питания, от сладких печенюшек и от перекусывания на ходу. Когда вы едите вместе с семьей в приятной атмосфере, вы не полнеете, но – и это интересный момент – если вы едите за столом, но в одиночку, вы также рискуете потолстеть. Потому что можете съесть больше. Общение за совместным ужином, романтические чувства заставляют ваш мозг вырабатывать серотонин, но и еда – один из мощнейших источников счастья. Наше тело благодарит нас за то, что мы поели, и вырабатывает гормон счастья: ведь если бы мы не ели, мы бы умерли. И если вы едите одни, то недостающий серотонин получаете именно из еды. А телефоны, компьютерные игры и даже деньги не приносят нам настоящего удовольствия, потому что гормон счастья не выделяется».

Однако последнее время все чаще можно увидеть на обложках журналов полненьких моделей с округлыми формами, которые пышут счастьем и гордятся своим весом. Но мсье Дюкан такой проблемы не видит: «Я не замечал тенденции пропаганды полных людей. Например, в Латвии мою книгу купили 20 тысяч человек. Мне кажется, что, наоборот, люди стали больше следить за своим здоровьем. Немного лишнего веса – это не болезнь, в этом нет ничего страшного. Если человек худеет, потом толстеет, а затем снова худеет и так далее – это негативно влияет на здоровье, в таком случае лучше вообще не худеть и оставаться в своем весе. Но зачастую несколько лишних килограммов могут привести к ожирению, а ожирение, в свою очередь, может сопровождаться диабетом. Я считаю, что не стоит ждать этого, а среагировать, когда появились уже четыре лишних килограмма, чтобы не запустился необратимый процесс».

Правильно сесть и вовремя слезть

Но в чем-то диетолог сам себе противоречит: написал же он книгу «Мужчины любят кругленьких». Дюкан объясняет это тем, что женщины уже рождаются с бóльшим количеством жира, чем мужчины. Прежде всего, жир содержится в груди и на бедрах –  именно в тех местах, которые мужчин и привлекают. К тому же жировая прослойка – это признак фертильности, ведь анорексичные женщины не способны к продолжению рода.

С предпочтениями в женщинах все понятно, а какие предпочтения у Пьера Дюкана в еде? «Мое любимое блюдо на данный момент – это лосось на гриле и брокколи, обжаренная с имбирем в соевом соусе. Брокколи так приятно хрустит! Всем советую, готовится пять минут!»

Пообщавшись с тем самым Дюканом, по системе которого худела и Яна Тоом, захотелось тут же съесть кусок говядины и запить его бокалом красного вина: алкоголь в умеренном количестве ни клиника, ни диетолог не запрещают. Вырабатывайте серотонин и худейте! Но делайте это с умом и с учетом особенностей своего организма: существует множество самых разных диет, поэтому, прежде чем сесть на одну из них, лучше проконсультироваться с врачом.  

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх