В США объяснили посмертную запись о выезде Михаила Лесина из страны (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Лесин.
Михаил Лесин. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Служба таможенной и пограничной охраны США (CBP) объяснила появление учетной записи о выезде из страны экс-министра печати России Михаила Лесина после его смерти необходимостью закрыть ранее выданную визу, передает Би-би-си.

Как сообщил агентству ТАСС по электронной почте официальный представитель CBP Майкл Фрил, "запись в базе данных Службы таможенной и пограничной охраны США была сделана для того, чтобы закрыть неиммиграционную визу усопшего".

"Эта запись не свидетельствует о реальном отъезде из США на коммерческом или частном самолете. У CBP нет данных об отъезде этого человека из США после даты кончины", - отметил Фрил.

На дополнительную просьбу подтвердить, что это стандартный порядок действий в подобных случаях, Фрил ответил: "Совершенно верно".

В субботу глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал в своем блоге скан загранпаспорта, который, как он утверждал, принадлежит Михаилу Лесину. При вводе данных этого загранпаспорта на сайте погранслужбы США появляется информация о том, что Лесин последний раз въехал в США 21 октября 2015 года, а покинул страну 15 декабря, то есть через 40 дней после своей смерти.

Бывший министр печати России и экс-глава холдинга "Газпром-медиа" был обнаружен мертвым в номере гостиницы в Вашингтона 5 ноября 2015 года.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх