Медведев объяснил, в чем состояла «потеря доверия» Лужкову

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посетители кафе слушают телевыступление Медведева 24 декабря.
Посетители кафе слушают телевыступление Медведева 24 декабря. Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

Президент РФ Дмитрий Медведев объясняет отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы высоким уровнем коррупции, сообщает РИА "Новости".

В частности, среди многочисленных проблем Москвы, президент обозначил невиданные масштабы коррупции. Объясняя мотивы своего решения об отставке Лужкова в итоговом интервью руководителям трех федеральных телеканалов, Медведев отметил, что "нужно делом заниматься, а не пиаром лично и политическими разводками".

По его словам, обязанность любого руководителя страны и региона - следить за своей территорией. В то же время бывший мэр, как считает Медведев, уделял решению столичных проблем недостаточное внимание.

"Я надеюсь, что новый мэр будет работать по-другому. Он - человек дела, работоспособный человек, без звездной болезни, не стремящийся к личному пиару и политической конкуренции. Делом надо заниматься. Пусть вкалывает", - подчеркнул глава государства.

Среди других острых проблем Москвы президент назвал автомобильные пробки. "Транспортный коллапс по сути периодически создается. И не только из-за того, что президент или премьер на машине проехали. Условий нет для того, чтобы городское хозяйство нормально работало. Понатыкали зданий непонятно где и как, бездумно, к сожалению", - сказал он.

Медведев добавил, что также в столице неразвита конкурентная среда. "Все подряды и тендеры кто выигрывал до последнего времени? Тот, кто за счет своих недюжинных предпринимательских способностей доказал свое право заниматься этими вопросами, самые талантливые предприниматели - как говаривал бывший мэр Москвы. Мы знаем, как такие решения принимались", - отметил президент. "Всему этому нужно было положить конец", - резюмировал Медведев.

Лужков, занимавший пост столичного градоначальника более 18 лет, 28 сентября 2010 года был досрочно отправлен в отставку указом президента "в связи с утратой доверия".
 

Комментарии
Copy
Наверх