Генсек реформистов: административная реформа отразилась на рейтинге партий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реймо Небокат.
Реймо Небокат. Фото: Eero Vabamägi

По оценке Партии реформ, самой значительной темой нынешнего парламентского созыва стала административная реформа, что и отразилось на рейтинге партий, передает BNS.

По словам генсекратеря Партии реформ Реймо Небоката, прокомментировавшего для BNS свежий рейтинг партий, в течение последнего опросного периода правительство одобрило и направило в парламент законопроект по административной реформе.

"В результате проведения реформы в Эстонии сформируются сильные и дееспособные волости и города, что позволит лучше организовать образование и создать более благоприятную для предпринимательства среду. Несомненно, связанные с этим процессы повлияли и продолжат в последующие периоды оказывать влияние на рейтинги партий. Административная реформа стала самой значительной темой в период работы нынешнего созыва парламента",- сказал Небокат.

Проведенное социологической фирмой TNS Emor по заказу BNS исследовании популярности партий показало, что самой популярной в марте была крупнейшая оппозиционная партия Центристская партия (25 процентов), популярность возглавляющей коалицию Партии реформ составила 23 процента, оппозиционной Свободной партии 15 процента и состоящего в правящей коалиции Союза Отечества и Res Publica (IRL) 6 процентов. Если бы завтра прошли выборы в Рийгикогу, SDE и EKRE поддержало бы по 14 процентов респондентов.

Рейтинг Центристской партии вырос по сравнению с февралем на три процентных пункта, рейтинг Партии реформ и EKRE — на один процентный пункт. Рейтинг IRL не изменился с февраля, рейтинг Свободной партии упал на один процентный пункт, а рейтинг SDE на два процентных пункта.

Комментарии
Copy
Наверх