Трамп угрозами хочет заставить Мексику оплатить строительство стены на границе с США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: SCANPIX

Претендент на пост главы Белого дома от Республиканской партии Дональд Трамп намерен использовать денежные переводы из США в Мексику в качестве рычага для того, чтобы заставить правительство соседней страны оплатить строительство стены на границе между двумя государствами, сообщает ТАСС.

Как отметил Трамп в распространенном заявлении, для мексиканского правительства "было бы простым решением осуществить разовую выплату в $5-10 млрд с тем, чтобы гарантировать поступление в страну переводов в размере $24 млрд в год".

Согласно изложенному Трампом плану, в первый же день пребывания на посту президента США он принял бы меры для того, чтобы незаконные иммигранты из Мексики не смогли осуществлять денежные переводы. "На второй день Мексика немедленно выступит с протестом, - считает он. - Они получают примерно $24 млрд в год в виде переводов от мексиканцев, работающих в США. Большая часть этих средств поступает от нелегальных иммигрантов". На третий день, по словам Трампа, он намерен проинформировать мексиканское правительство о том, что если оно внесет средства на строительство стены на границе, то ограничения вводиться не будут.

Еще одним средством добиться от Мексики уступок может стать, по мнению политика, "даже небольшое повышение платы" за американские визы. "Это касается и оплаты карточек пограничного контроля, их выдают около миллиона, - добавил он. - Это дает нам преимущество, так что Мексика пойдет на уступки".

Популистская идея возведения стены на границе в Мексикой - один из основных постулатов предвыборной кампании Трампа. По его словам, с помощью ограждения на границе удалось бы пресечь приток нелегальных иммигрантов в США, а также остановить поток наркотиков. "США несут чрезвычайно большие расходы в результате этой преступной деятельности, - добавил миллиардер. - Это, в частности, расходы на проведение судов, на содержание заключенных, не говоря уже о человеческих потерях. У нас есть как моральное право на эти действия, так и возможности для их осуществления".

Комментарии
Copy
Наверх