Департамент шоссейных дорог взял пожилых водителей под свое крыло

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владелец автомобиля. Иллюстративный снимок.
Владелец автомобиля. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Хотя в Эстонии достаточно много водителей, чей стаж за рулем исчисляется десятками лет, Департамент шоссейных дорог опять ждет их на курсы вождения. Были случаи, когда после них пожилым людям рекомендовали отказаться от вождения автомобиля, пишет Tarbija24.

«Курсы рассчитаны на пожилых (65+) водителей автомоторных средств, которые водят машину регулярно», - пояснила специалист отдела превентивной деятельности Департамента шоссейных дорог Сольвейг Эдаси. Она объяснила, что участие в курсах добровольное и это не экзамен.

«Наша цель – освежить касающиеся дорожного движения знания обучающихся и дать им обратную связь с оценкой их реальных способностей водить автомобиль», - пояснила чиновник. За последние три года преподаватели порекомендовали трем водителям отказаться от вождения автомобиля и подумать об альтернативных способах передвижения. «Эта оценка была объективной, честной, с конкретными разъяснениями и примерами, и, по словам проводившего обучение человека, все трое это правильно поняли», - сказала Эдаси.

По ее словам, нельзя сказать, что пожилые водители представляют большую проблему для дорожного движения, но население Эстонии и всей Европы стареет, и водителей старше 65 лет становиться на дорогах все больше. «Статистические данные о ДТП показывают, что пожилые водители представляют собой постоянно увеличивающуюся группу риска. Анализ ДТП в Эстонии говорит о том, что риск получения травм наиболее высок именно у водителей  в возрасте от 18 до 35 лет и свыше 75 лет», - пояснила Эдаси. Предназначенные пожилым курсы вождения в дальнейшем планируется проводить, прежде всего, в крупных городах и их окрестностях, где концентрация пожилых водителей наиболее высока, где происходит до 70 процентов всех ДТП в Эстонии. 

В течение шести часов теоретического курса преподаватели рассказывают об организации движения в Эстонии, причинах ДТП, наиболее крупных изменениях в ПДД, ежедневных поездках на автомобиле и возможных рисках. Преподаватель охотно ответит и вопросы, связанные с конкретно возникшими в дорожном движении ситуациями.   

Медики проводят тесты, которые позволяют оценить имеющие отношение к конкретному водителю риски - проверяют зрение и наличие глазных болезней, скорость реакции, внимание, слух, наличие побочных действий от применяемых лекарств и т.д.

После теоретического курса все участники могут участвовать в уроке практического вождения. Во время практики можно сосредоточиться на индивидуальных потребностях каждого водителя, отрегулировать оптимальную для него посадку, потренироваться в приемах езды на разных скоростях, научиться учитывать других участников дорожного движения, освоить безопасные приемы парковки и получить навыки экономичной езды. При наличии такого желании обучают прохождении труднопонимаемых участков организации дорожного движения.

«В прошедшие три года подобные пилотные проекты были реализованы в Пярну, Тарту и Таллинне и были весьма популярны», - поведала Эдаси.

В 2015 году Департамент шоссейных дорог провел исследование, касающееся пожилых водителей. Оно показало, что пожилые водители считают большой опасностью на дорогах водителей, которые не считаются с другими, проводят опасные маневры и нарушают ПДД. Как исследование, так и опрос участвовавших в пилотных проектах пожилых водителей показывает, что знание ПДД у них отстает от современных требований, они чувствуют себя несколько неуверенно в изменившейся дорожной ситуации, появились связанные со здоровьем проблемы. Обо всем этом говорят на курсах.

Департамент шоссейных дорог принял решение провести в 2016 году в рамках подготовки к празднованию 100-летия провозглашения Эстонской Республики во всех уездах такие курсы при условии, что там найдется преподаватель необходимой квалификации и партнеры, которые заинтересованы и готовы поддержать проект.

На курсы ждут водителей категории В старше 65 лет, у которых имеется действующая справка о здоровье, которые регулярно водят автомобиль. Зарегистрироваться на курсы можно по нижеприведенным адресам, группы будут состоять из 20-24 человек.

13 апреля в Тарту (Сепа, 23)

Информация и регистрация: Kaй Kууспалу - электронная почта: kai.kuuspalu@mnt.ee; 5330 5604

18 апреля в Таллинне (Поска, 18)

Информация и регистрация: Эве-Maй Валдна - электронная почта: Eve-Mai.valdna@mnt.ee; 50 78 232

19 апреля в Курессаареском профтехучилище (Koхту, 22, Kурессааре)

Информация и регистрация: Сольвейг Эдаси - электронная почта: solveig.edasi@mnt.ee; 53 028 222

9 мая в Тартуской палате людей особыми потребностями (Раху, 8, Taрту)

Информация и регистрация: Сента Mишельсон - электронная почта: sentam2002@yahoo.com; 5155534; 736 6762

10 мая в Хаапсалуском колледже (Лихулаское шоссе, 12)

Информация и регистрация: Сольвейг Эдаси - электронная почта: solveig.edasi@mnt.ee; 53 028 222

6 июня представительство Департамента шоссейных дорог в Пярну (Суур-Пости, 20, Пярну)

Информация и регистрация: Герли Грюберг - электронная почта: gerli.grynberg@mnt.ee; 53 054 499

Комментарии
Copy
Наверх