Михкельсон назвал действия российских ВВС над Балтикой игрой в «русскую рулетку» (17)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Непредвиденные провокационные действия российских ВВС над Балтикой указывают на нежелание России ослаблять напряженность в отношениях с НАТО, считает председатель комиссии по государственной обороне Рийгикогу Марко Михкельсон.

«Россия в прямом смысле слова провокационными действиями своих ВВС играет в „русскую рулетку“. Однажды все это может закончиться печально», - заявил BNS в воскресенье Марко Михкельсон. По его словам, при худших обстоятельствах опасные сближения российских и американских самолетов над Балтийским морем могли привести к столкновению.

Михкельсон напомнил о произошедшем наряду с недавно совершенным пролетом российского Су-27 на сверхнизкой высоте над американским эсминцем Donald Cook и произошедшее в четверг сближение российского истребителя с американским самолетом разведки RC135.

«Провокации российских ВВС лишь убеждают в том, насколько агрессивная сегодняшняя Россия и в том, что разговоры о каком-либо содержательном диалоге на сегодня - просто пустой звук до тех пор, пока не прекратятся подобные провокации»,- подчеркнул Михкельсон.

Михкельсон отметил, что подобные инциденты еще раз подтверждают, как важно присутствие в Балтийских странах присутствие союзников — это могло бы существенно сузить бреши для проникновения к нам российских A2/AD.

Михкельсон сообщил, что в предстоящий вторник комиссия по государственной обороне Рийгикогу на своем открытом заседании заслушает доклад, заказанный центру оборонных исследований, касающихся стратегического баланса в нашем регионе и шагов, которые следует сделать НАТО в этом направлении. Собственный рапорт комиссии по государственной обороне Рийгикогу относительно ситуации с политикой НАТО по сдерживанию будет готов в начале мая.

Комментарии (17)
Copy
Наверх