Би-би-си: турецкие школьники борются за светское образование (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкий флаг. Иллюстративное фото.
Турецкий флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Волна протестов захлестнула сотни школ по всей Турции после того, как ученики одной из стамбульских школ не стали слушать речь завуча на выпускной церемонии из-за его политических взглядов, сообщает Би-би-си.

Ученики престижной школы в Стамбуле заявили, что завуч слишком лоялен турецкой власти и не защищает права своих подопечных.

По мере того как к протесту присоединялось все больше школьников, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что никому не хочется повторения ситуации, которая сложилась в парке Гези в 2013 году.

"Мы видим, что те, кто не вынес уроков из прошлого, теперь пытаются спровоцировать студентов и школьников", - заметил турецкий президент.

Требования и жалобы учащихся в этот раз очень похожи на ситуацию 2013 года.

"Нас ограничивают. Нам говорят, что в стране сложные времена, поэтому мы не можем проводить школьные концерты. Но при этом правительство организует фестиваль, чтобы отметить годовщину завоевания Стамбула. Так почему же в проведении мероприятий ограничивают именно нас? Это похоже на двойные стандарты", - жалуется выпускник стамбульской школы.

Более 370 турецких школ подписали открытое политическое письмо, составленное турецким союзом старшеклассников, в котором высказались против того, что они считают распространением фундаментализма в школах.

Комментарии (2)
Copy
Наверх