Президент Эстонии провозгласил "закон о двух стульях"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас-Хендрик Ильвес.
Тоомас-Хендрик Ильвес. Фото: Elmo Riig / Sakala

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на этой неделе провозгласил так называемый "закон о двух стульях", который с осени 2017 года позволит парламентариям входить в состав законодательных органов местных самоуправлений, сообщает rus.err.ee.

Согласно закону, который был принят парламентом в начале июня, депутаты Рийгикогу смогут приступить к выполнению обязанностей членов волостных или городских собраний после объявления результатов выборов в органы местных самоуправлений в 2017 году.

При этом депутат парламента не сможет получать две зарплаты - в местном самоуправлении он будет работать бесплатно, но из бюджета местного самоуправления ему будут выплачивать компенсацию расходов, связанную с работой.

По мнению бывшего канцлера юстиции и потенциального кандидата в президенты Аллара Йыкса, данная инициатива является захватом власти на местном уровне. По его словам, при столкновении интересов государства и местной власти у депутатов муниципального собрания должна сохраниться возможность решить вопрос в угоду представителей местной общины, не взирая на позицию правительства.

Р

Комментарии
Copy
Наверх