Парламент не принял законопроект о снижении НСО на продукты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Peeter Langovits

Рийгикогу отклонил сегодня в первом чтении законопроект социал-демократической фракции, согласно которому НСО на продукты питания был бы снижен, в результате чего бюджет не досчитался бы 219 млн евро.

В качестве покрытия предлагалось значительно повысить подоходный налог.

По словам председателя финансовой комиссии Рийгикогу Таави Рыйваса, лишь малая часть денег, которые не поступили бы государству, действительно послужила бы преследуемой цели, т.е. снижению цен – гораздо больше денег осело бы в карманах посредников и производителей, в том числе зарубежных.

«А деньги, не поступившие в бюджет, пришлось бы стопроцентно оплачивать жителям Эстонии – либо в результате резкого повышения других налогов, либо отказавшись от других социальных расходов, в том числе повышения пенсий», - сказал Рыйвас. По словам которого цена этого законопроекта была бы слишком высока для общества.

Рыйвас подчеркнул, что 219 млн евро сравнимы с той суммой, которая поступает в госбюджет от подоходного налога с физических лиц, или той суммой, которая была бы потрачена на повышение пенсий в течение двух лет подряд.

Комментарии
Copy
Наверх