Сгоревший конденсатор вывел из строя государственные службы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Вчерашний день показал, насколько легко уязвимо управление государственным аппаратом в Эстонии. Для того, чтобы нарушить работу Министерства финансов и его подотчетных учреждений, хватило одного перегоревшего конденсатора.
 

В 6.55 в помещении государственного фонда инфокоммуникаций (RIKS), где находятся системы питания серверов, один из элементов электросети стал дымиться. Система газового пожаротушения сработала автоматически, но система резервного питания дала сбой, пишет Õhtuleht.

Перегорел конденсатор, и из-за этого «упали» серверы налогового департамента, таможни, департамента статистики и государственной кассы. Полиция лишилась оперативной радиосвязи с диспетчерской, несколько сайтов стали недоступными.

Аварийная бригада прибыла на место через 20 минут, и частично питание было восстановлено к 8.21, а полностью – к 8.59. Все услуги в сфере полномочий Минфина, оказание которых было прервано, восстановили часам к 14, но некоторые неполадки продолжались до конца дня..

Перегоревший конденсатор установили в 2005 году с 10-летней гарантией. Фирму-производителя известили о случившемся.

По оценке директора по обслуживанию RIKS Аво-Рейна Терепинга, все закончилось довольно хорошо, так как система безопасности отреагировала быстро и позволила предотвратить больший ущерб. Терепинг предположил, что конденсатор сгорел из-за ночных скачков напряжения.

Комментарии
Copy
Наверх