МИД Эстонии рекомендует соблюдать повышенную осторожность во время путешествий в Германию (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стрельба в Мюнхене.
Стрельба в Мюнхене. Фото: STRINGER/AFP

После произошедшей в Мюнхене стрельбы, в результате которой погибли девять человек и два десятка людей получили ранения, Министерство иностранных дел Эстонии не повысило уровень опасности для путешествий в Германию, однако рекомендует при этом соблюдать повышенную внимательность.

МИД напомнил, что в связи с введенным на границе Германии и Австрии временным режимом проверки документов, на въезд в Германию может потребоваться больше обычного времени. При необходимости проверка документов может проводиться на границе Германии и с другими странами.

Министерство рекомендовало в связи с этим следить за сообщениями от местных самоуправлений.

Путешественникам обязательно надо иметь при себе удостоверяющий личность документ.

В пятницу, 22 июля, в Мюнхене вооруженный мужчина открыл стрельбу по прохожим у ресторана быстрого питания, позже это продолжилось в торговом центре. Подозреваемый предварительно идентифицирован как 18-летний немец иранского происхождения. Мотивы его поступка пока не установлены.

По информации на текущий момент, он действовал в одиночку и совершил самоубийство после атаки.

Известно о девяти погибших (включая стрелка — 10), 21 человек поступил в больницы. 13 человек получили легкие ранения, три человека находятся в тяжелом состоянии. Среди погибших есть молодые люди, среди пострадавших — дети.

Глава полиции Мюнхена Хубертус Андре выразил соболезнования и подчеркнул, что это был его самый тяжелый день в жизни. В городе работали 2300 сотрудников правоохранительных органов, в том числе спецназ подразделения Cobra прибыл из соседней Австрии.

К настоящему времени в Германии восстановлено железнодорожное сообщение с Мюнхеном, которое было прервано в связи с полицейской операцией после нападения в кафе и торговом центре города, сообщается на сайте железных дорог ФРГ.

«Полицейская операция ночью завершилась, и беспрепятственное железнодорожное сообщение в субботу восстановлено», — говорится в тексте сообщения.

На данный момент полностью возобновлена работа электричек, на перемещение региональных поездов все еще наложены некоторые ограничения.

Комментарии (3)
Copy
Наверх