Передовица: здравствуйте, госпожа президент!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: ekraanikuva / Kanal2

В последние дни о Керсти Кальюлайд сказано столько слов восхищения, что даже, если они были обоснованными, все равно как-то неловко цитировать их все сразу. 

По-человечески понятно, что при таких выборах, свидетелями которым мы были вчера, реальным избирателям, то есть членам парламента помимо желания дать кандидату адекватную оценку нужно было реализовать внутреннюю потребность убедить себя и общественность в том, что их выбор был самым правильным из правильных. 

Теперь стоит успокоиться и осознать, что мы имеем дело с простым человеком из плоти и крови, который ограничен в своей деятельности как законами, протоколом и правилами поведения, так и законами природы.

Керсти Кальюлайд предстоит прежде всего провести большую работу над собой, чтобы привыкнуть к новым обстоятельствам и новой должности. Ясно, что слишком много времени на обучение ей не дадут ни общественность, ни политики, ни коллеги. Поэтому давайте относиться к ситуации разумно, и не будем изначально рассчитывать на то, что мы стали свидетелями чуда, благодаря которому нам достался первый в мире человек, который никогда не оступится и не совершит ни одной ошибки. Мы все надеемся, что Эстония получила отличного президента, но было бы глупо возлагать на нее нереалистические надежды, тем самым заранее обрекая на провал.

Давайте относиться к ситуации разумно, и не будем изначально рассчитывать на то, что мы стали свидетелями чуда и нам достался человек, который никогда не оступится и не совершит ни одной ошибки

Следующий президент республики выбран. Теперь можно вздохнуть с облегчением после затянувшихся кампаний и нескольких провалившихся туров выборов. А еще - быть благодарными за то, с какой хорошей стороны показала себя Керсти Кальюлайд, которая стала кандидатом всего неделю назад.

81 голос в поддержку от членов Рийгикогу, это, во-первых, своего рода кредит доверия, а также крепкий камень в фундамент президентства будущего главы государства.

А во-вторых, это говорит о том, что по крайней мере в ситуации, близкой к катастрофе, парламентские фракции в состоянии сотрудничать и готовы отказаться от давления друг на друга во имя получения маленьких, не имеющих никакого отношения к выборам президента, победных очков. Особенности характера Кальюлайд, несмотря на во многом неудобную ситуацию, в которой мы все находились, здорово облегчили ход голосования.

В принципе вчерашний кандидат и теперь уже избранный президент не виновата  в тех обстоятельствах, при которых ее выбрали. Как не виновата она и в действующих правилах, при которых стали возможными провалы предыдущих туров выборов. Ясно, что порядок выборов президента нужно менять, чтобы ситуация, при которой глава государства остается не названным даже в Коллегии выборщиков, не повторилась. Свободная партия предлагает изменить закон так, чтобы пустые бюллетени больше не имели силы и президентом становился человек, набравший во втором туре больше всего голосов. Это самая простая возможность избежать повторения фарса, не меняя баланса ветвей власти, которые в Эстонии до сих пор достаточно хорошо работали.

Сама Кальюлайд весьма неплохо высказалась о том, что ее цель - сделать так, чтобы через пять лет не пришлось слишком долго муссировать вопрос о том, кто является президентом Эстонии - мужчина или женщина. В работе важны дела человека, а не его половая принадлежность. Тем не менее, то, что президентом Эстонии впервые стала женщина - это знаковый момент.

Текст переведен с эстонского языка и отредактирован.

Комментарии
Copy
Наверх