График: как падало доверие к институту президента при Ильвесе (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

В течение последних пятнадцати лет уровень доверия к институту президента стабильно снижался. Когда президентом был Арнольд Рюйтель, в июне 2003 года президенту доверяли 86 процентов человек, сейчас – едва ли 50 процентов, пишет Postimees.

Меньше всего президенту Рюйтелю доверяли в конце его срока, в 2006 году. Когда на президентских выборах победил Тоомас Хендрик Ильвес, доверие к президентскому институту выросло. Сейчас уже понятно, что именно тогда уровень доверия к Ильвесу был максимальным за два срока его пребывания в должности: доверяли 75 процентов людей, а тех, кто не доверял, было рекордно мало – 20 процентов.

Несколько лет спустя настал финансовый кризис, который запомнился сокращениями бюджета и зарплат и крахом в сфере недвижимости. Уже в 2009 году Ильвеса упрекали в ориентировании на внешнюю политику, в то время как в стране были большие экономические проблемы. К тому времени относится и вызвавший много разговоров закон, в соответствии с которым увеличивалась зарплата членов Рийгикогу.

В начале 2010 года институт президента пользовался относительно высоким доверием, однако затем начался рост недоверия. Плохо сказался на рейтинге и объявленный в 2015 году развод президентской четы.

На графике зеленая линия изображает количество людей, которые скорее не доверяют или вовсе не доверяют, а красная - людей, которые скорее доверяют или полностью доверяют институту президента.

Комментарии (4)
Copy
Наверх