На российско-финской границе ищут вертолет, поднявший в воздух боевые самолёты РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Вертолет.
Иллюстративное фото. Вертолет. Фото: AFP / Scanpix

Стали известны обстоятельства инцидента в воздухе над участком российско-финской границы рядом с Выборгским районом Ленобласти. Звено боевых самолетов было поднято по тревоге из-за неопознанного вертолета, сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре, передает Фонтанка.fi.

На перехват нарушителя с аэродрома в Карелии было поднято звено истребителей Су-27. При сближении пилоты убедились, что регламент полетов нарушил гражданский вертолет. Его пилот при приближении боевых самолетов начал стремительное снижение и приземлился на территории Выборгского района Ленобласти.

Как рассказали местные жители, 7 октября в окрестностях Светогорска были неоднократно замечены люди в форме. Некоторые из них неохотно делились информацией о том, что разыскивают какой-то вертолет.

По данным транспортной прокуратуры, нарушитель мог вылететь из Выборга.

По другой информации, из финской Лаппеенранты примерно в это же время вылетел вертолет с российскими гражданами на борту. Капитан Микко Каллинен из Пограничного отряда по Юго-Восточной Финляндии рассказал "Фонтанке.fi", что 6 октября приблизительно в 15 часов действительно один вертолет отправился из Финляндии в Россию. "Вертолет вылетел из приграничной Лаппеенранты и направлялся в Санкт-Петербург. Полет был согласован с финскими властями, на борту были пилот и пассажир — оба граждане РФ", - сообщил капитан.

В аэропорту Пулково данные о приземлении вертолета из Лаппеенранты получить не удалось. Отметим, что в Петербурге и пригородах есть несколько вертолетных площадок.

Ранее финские военные заявили, что российский истребитель во второй половине дня 6 октября нарушил воздушное пространство к югу от города Порвоо.

По их данным, самолет находился над территорией Финляндии в течение минуты. Минобороны РФ опровергло сообщение о нарушении российским Су-27 границ Финляндии.

По совпадению, 7 октября Финляндия и США в Хельсинки подписали договор о намерениях, касающийся дальнейшего развития оборонного сотрудничества военных ведомств этих двух стран.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх