Wikileaks: Якунин пытался не пустить Медведева в президенты?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Якунин во время посещения Таллинна.
Владимир Якунин во время посещения Таллинна. Фото: Тайро Луттер/Virumaa Teataja

В документе американского посольства в Москве красочно описывается встреча посла Джона Р. Бейрла с местным представителем власти Владимиром Якуниным в октябре 2008 года, пишет в Postimees Арго Идеон.

Встреча, проходившая в огромном конференц-зале РЖД, по мнению американского дипломата, была организована так, чтобы произвести на него впечатление.

«Приход Якунина был торжественным, с фотографом, который запечатлел его рукопожатие с послом, а в конце встречи эту фотографию подарили уже в рамке с золотым рельефом, - сообщается в документе. – Якунин сидел, молчащие вице-президенты сидели рядом, а несколько подчиненных низшего ранга сидели подальше».

В дипломатических документах США, который Postimees получил с помощью норвежской газеты Aftenposten, связи Якунина с Эстонией напрямую не анализируются. В основном он представлял для США интерес пять лет назад - в то время, когда активно обсуждался вопрос о преемнике Владимира Путина.

Обзор поисков преемника Путина, составленный в американском посольстве в Москве в марте 2006 года, свидетельствует, что Якунин является близким другом Путина, который держался чуть в стороне.

Источник посольства из ближайшего окружения Якунина, имя которого Postimees не называет, говорит там, что причина его скромности состояла в том, чтобы предотвратить нападения противников.

В то же время «лагерь Якунина» будто бы помогал покачнуть почву под возможными соперниками, поддержав, например, развязывание коррупционного скандала с российскими национальными проектами, который нанес бы урон Дмитрию Медведеву.

Якунин характеризуется в документе о возможных кандидатах в президенты следующим образом: «Путин, очевидно, считает давнюю дружбу с Якуниным, и его профессиональный опыт лучшими качествами для президентской должности».

Оба они были связаны с КГБ, впервые встретились в 1990-е годы в Петербурге. «Якунин до сих пор избегал публичности и надеется, что Медведев и Иванов не оправдают надежд Путина с приближением 2008 года».

По мнению источников американского посольства, Якунин считался запасным кандидатом на роль президента, который, придя к власти, остался бы лояльным Путину, но с которым могли возникнуть трудности при налаживании связей с российской политической и экономической элитой.

По словам источника, Якунин был бы для российского президента слишком экзотичной и чуждой фигурой, он также отметил его близкие и таинственные связи с верхушкой Русской православной церкви.

Также Якунин был будто бы связан с Фиделем Кастро и Линдоном Ларушем (противоречивый американский экономический и политический деятель, который сидел за мошенничество и сравнивал реформу здравоохранения в США, проведенную Обамой, с гитлеровской эвтаназией. – ред.)

Также как экзотическая отмечена деятельность Якунина в таких организациях, как Центр российской национальной славы. Источник посольства согласился, что, несмотря на дружбу с Путиным Якунина для российской элиты является, скорее, аутсайдером.

 

Комментарии
Copy
Наверх