Миксер: родительская зарплата обременяет бедных и откармливает богатых

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Менее обеспеченные люди вносят большую часть своего дохода, чем более состоятельные, в финансирование системы родительской зарплаты, однако получают оттуда из-за богатых людей, несправедливо меньшую сумму, заявил председатель Социал-демократической партии Свен Миксер в ходе сегодняшних онлайн-дебатов, пишет Postimees.ee.

По мнению социал-демократов, государство должно продемонстрировать, что каждый ребенок важен, и увеличить универсальное пособие на детей, а также снизить верхний предел родительской зарплаты с трех средних зарплат до двух.

Самоуправления также, в основном, поддерживают рождение детей, и социал-демократы считают необходимым уравновесить меры поддержки, направленные на рождение детей.

К настоящему моменту сложилась ситуация, при которой на выплату родительской зарплаты до достижения ребенком полуторагодовалого возраста из бюджета затрачивается почти в два раза больше средств, чем на все семейные пособия, выплачиваемые на воспитание ребенка до достижения им совершеннолетия.

Привязывание верхнего предела родительской зарплаты к трем средним зарплатам сделало из нее вид семейного пособия, растущего наиболее быстро, что не позволяет направлять деньги туда, где в них существует более острая нужда.

Исследования показывают, что эстонские семьи хотели бы иметь больше детей, и одной из причин, по которой количество детей остается в действительности меньше желаемого, указывается недостаточный вклад государства в поддержку воспитания детей.

Исследование ученых Тартуского университета, охватывающее 23 европейских государства, показало, что больше всего увеличению рождаемости способствуют государственные меры финансирования, которые помогают родителям от рождения детей до достижения ими совершеннолетия.

Исследования Praxis также показывают, что наиболее значительное неравенство среди семейных пособий проистекает как раз из родительской зарплаты. Исследование доказало, что вероятность рождения первого ребенка у женщин с более низким уровнем дохода по-прежнему снижается. А если не рождается первый ребенок, то второй и третий тоже не появятся на свет.

Важным аргументом сторонников высокой родительской зарплаты было то, что родитель с высокой зарплатой приносит государству больше средств в виде налогов.

Однако это утверждение ошибочно. В случае с родительской зарплатой за основу расчетов берется персонифицированный соцналог, однако выплаты производятся их основного бюджета государства, самым крупным единичным источником дохода которого является налог с оборота.

Поскольку менее обеспеченные люди тратят почти все свои доходы на приобретение товаров и услуг, в полной мере облагаемых налогом с оборота, можно утверждать, что люди с более низкими доходами вкладывают в финансирование нынешней неравной системы родительских зарплат пропорционально больше, чем люди с высоким уровнем доходов.

Председатель Социал-демократической партии

Комментарии
Copy
Наверх