Обещания партий снизить налоги не учитывают возможности

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Исследование Центра политических исследований Praxis показывает, что налоговые посулы партий расплывчаты и не содержат точного графика. Кроме того, партии не увязывают свои обещания с доходами государства, или повышением налогов.


Аналитик Praxis Ристо Каарна дает рекомендации избирателям в анализе налоговой политики партий. Если вы хотите, чтобы налоговая система поддерживала перераспределение активов от богатых к бедным и из городов - в сельскую местность, то выбирайте социал-демократов, Центристскую партию или Народный Союз.

Тот, кто хочет, чтобы налоговое бремя высокооплачиваемых граждан было ниже, а акцизные налоги - выше, могут выбрать Партию реформ и IRL, продолжил Каарна. Однако, характеризуя предвыборные программы, Каарна отмечает, что обещания неконкретны и не содержат графика исполнения.

Для характеристики последнего аргумента больше всего подходит обещание партии премьер-министра продолжить снижение подоходного налога на один процентный пункт в год, если для этого появятся бюджетные возможности. Выполним, если будут деньги. Но когда в государственном бюджете будет достаточно денег?

Анализ Министерства финансов отмечает, что в период работы нового парламента такой возможности не будет, чтобы не повышая налоги у правительства появились деньги на выполнение новых обещаний.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх