Смотрите, какие продукты вызывают наибольшую зависимость!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MIKE BLAKE/REUTERS

Пачка чипсов или кулек конфет пустеют быстрее, чем вам хотелось бы в идеале? И то и другое относится к числу продуктов, вызывающих привыкание, и на то есть своя причина.

Тройка продуктовых лидеров по части вызывания зависимости включает в себя шоколад, сыр и чипсы, которых многим людям постоянно не хватает, пишет Reader’s Digest. В то же время аппетит – одно, а зависимость – совсем другое.

Если у вас когда-нибудь возникнет зависимость, в этом следует винить мозг, поскольку некоторые продукты вызывают выделение допамина, отчего возникает чувство удовольствия. Особенно это касается продуктов с высоким содержанием сахара, соли или жира. Продукты, вызывающие зависимость, нацелены на центр наслаждения и заставляют хотеть этот продукт снова и снова.

Семь продуктов, вызывающих самую сильную зависимость:

Шоколад. Сладость с высоким содержанием сахара производит на мозг такой же эффект, как алкоголь и некоторые наркотики.

Сыр. Содержит много жира и холестерина, а также казоморфин, выделяющийся из молочного белка, что возбуждает центр наслаждения в мозге и увеличивает аппетит.

Чипсы. Будь то картофельные или кукурузные, они одинаково соленые и жирные.

Лимонад, ледяной чай и другие сладкие напитки. Поскольку помимо углеводов и сахара в этих напитках практически больше нет ничего, они также помогают мозгу освободить допамин и почувствовать удовольствие.

Картофель фри. Хрустящий, теплый и соленый – три этих компонента при еде вызывают особенно сильное наслаждение и подают сигнал мозгу, который требует этих веществ снова и снова.

Мороженое. По мнению ученых, очень сладкое и воздушное мороженое действует на мозг подобно наркотикам. Тело и вкусовой центр привыкают к большому количеству сахара, человеку все больше и больше хочется потреблять мороженое, чтобы получить максимальное количество сладкого.

Пицца. Продукт с хрустящим донышком и богатой начинкой быстро повышает количество сахара в крови, и когда оно падает, есть хочется все больше.

Комментарии
Copy
Наверх