Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трасса Via Baltica соединяет страны Балтийского региона.
Трасса Via Baltica соединяет страны Балтийского региона. Фото: Тоомас Хуйк

Политики, поезжайте  в Вильнюс!

Ячасто проезжаю по трассе с прекрасным названием Via Baltica. Тем, кто ездит постоянно, наверняка известно печальное состояние Пярнуской окружной дороги и его причины.
Несколько недель назад мне довелось проезжать этот участок ночью по направлению к Риге.

Передо мной двигался автомобиль с латвийскими номерами, который перед Сауга обогнал меня на большой скорости. Каково же было мое удивление, когда в начале Эхитаяте теэ та же самая машина вдруг остановилась прямо передо мной!

Не зная, сколько он собирается там стоять, я осторожно его объехал и продолжил путь. Латыш тут же сел мне на хвост. Тогда я понял, что он, вероятно, просто не мог ехать дальше.

В другой раз я проезжал отрезок на Эхитаяте теэ уже днем. И что же увидел? Извилистая, с многочисленными переездами, в плохом состоянии разметка временной дороги была в основном скрыта под угольно-черными сугробами.

А если и виднелась, то была настолько грязной или так далеко от края дороги, что фары ближнего света ее не освещали. Если ночью включить фары дальнего света, то водителя ждет неприятное открытие: в какой это карьер я заехал?

Послушайте, господа! Если договор со строителями юридически некорректен и дело зашло в тупик, пусть тот, кто напортачил, сделает разметку на «поле боя» так, чтобы обычные водители по этой дороге проезжать не боялись.

Мне приходится ездить много. Иногда и по шоссе с пробками в Польше, где через круговые развязки с крошечным радиусом проезжают в сутки тысячи грузовиков. Знаю, как поляки ругают эти дороги. Кому пришла в голову мысль построить прямо на шоссе Via Baltica круговую развязку на Сауга?

По иронии судьбы в Сауга было очень интенсивное дви­жение, и транзитный тран­спорт сновал во всех направлениях. Поэтому решением проблемы стало сооружение маленькой развязки прямо на магистральном шоссе. Я бы назвал это сумасбродством.

За год я наезжаю около 60 000 км. Признаюсь, что частенько превышаю скорость. Обычно — на трассе в Литве, где зимой раз­решено ездить со скоростью 110 км/ч, а летом — 130 км/ч. При 140 км/ч полиция просто погрозит паль­чи­ком.

Однако в родной стране я превышаю скорость очень редко. Правда, недавно камера наблюдения сфотографировала меня при обгоне колонны грузовиков, которых на дорогах Эстонии с каждым годом появляется все боль­ше.

Как пра­вило, они ездят со скоростью 90 км/ч, а иногда и медленнее. Поэтому обгон в том слу­чае был неизбежен: я объехал колонну, в которой были грузовики из Польши, Эстонии, России и Венгрии, а меж­ду ними тащились еще и два ав­тобуса. И всех их я, конечно, обогнал.

Как-то я подсчитал, что при скорости 110 км/ч вместо 90 км/ч и с учетом моего автопробега за год, я успевал бы приехать домой на пять дней раньше.

Для меня это весомый аргумент, и поэтому я с удовольствием заплачу в г­осказну штраф в размере 33 евро, если государство проложит для меня безопасную дорогу, позволяющую обойти растущую колонну грузовиков. Но ее нет.

Вместо этого ведутся споры по поводу строительства скоростной трассы какой-то там категории на Тартуском шоссе, которая может быть готова не раньше чем через десять лет.

Но разве ныне покойный автолюбитель-спортсмен Роберт Лепиксон не советовал сделать на шоссе секторы обгона по образцу Финляндии? Строительство дороги обошлось бы во много раз дешевле, и, что очень важно — гораздо быстрее.

Мы не строим через Эстонию скоростные трассы в разных направлениях, как это делают в Литве. Так давайте хотя бы расширим края дороги так, как это сделали наши соседи в Латвии, чтобы грузовики могли взять вправо, если за ними образовался хвост машин.

Призываю политиков и тех, от кого зависит принятие решений, встать на минутку с заднего сиденья лимузинов и сесть за руль, чтобы разок самому проехать до Вильнюса и обратно. Может быть, тогда разумные решения в сфере дорожного строительства придут быстрее.

А. Доронин, Харьюмаа

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх