Жутко холодная весна, березы не покрылись листвой (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера днем Ыйе Кютт приехала на свой города, в это время в Тарту было 4,9 градуса тепла.
Вчера днем Ыйе Кютт приехала на свой города, в это время в Тарту было 4,9 градуса тепла. Фото: Margus Ansu

Невероятно плохой год нынче – так характеризует садовод Ыйе Кютт, живущая в тартуском Китай-городе на улице Лехе и погоду этой весны, и ситуацию с садоводством. Вчера около полудня она приехала на свой огород с приспособлениями для уборки снега. 

«Сейчас нечего фотографировать, ничего еще не зацвело и тюльпаны тоже дохлые», - сказала Кютт. Во вторник она посадила картошку, под пленкой в земле еще есть горошек и морковь.

«Больше ничего сажать нельзя, земля очень холодная, - сказала она. – Украинка, живущая по соседству, совсем встревожена, у нее томаты уже очень большие, но их никак не посадить, померзнут же».

Деревья покрыты инеем

Весна в этом году, с точки зрения погоды, была ужасной, согласилась метеоролог службы прогноза погоды метеорологической станции Тыравере Инге Лейту.

«Абсолютно чрезвычайной была ночь на четверг, - говорит они. – Летом будет 42 года, как я тут работаю, но я не помню, чтобы 11 мая регистрировали иней. В ночь на четверг нижние ветки деревьев все были в инее! И это продолжалось достаточно долго, началось в 1.20 и закончилось – около 6.40».

В ночь на четверг температура в Тыравере между тремя и шестью часами упала до -4,2 градуса. Но земля на глубине в пару сантиметров была еще холоднее – минус 8,2 градуса.

«Это очень жестко, и так холодно было довольно долго, более шести часов, - объяснила Инге Лейту. – Около девяти утра тюльпаны в тени были еще замерзшими. Этот холод наделал бед, уничтожил все, что не было накрыто или было накрыто плохо. Глубина в два сантиметра – это опасная граница, которая уже влияет на урожай».

Опасные для урожая заморозки были и в прежние ночи: 10 мая в Тыревере на глубине в два сантиметра замерили – 7 градусов, а утром 9 мая – минус 7,1 градуса: «В этом году чрезвычайная весна, холодно и днем, и ночью. Уже середина мая, а березы еще не покрылись листвой. Весна точно уже проспала три свои недели».

В России нынешняя весна еще хуже, сказал климатолог Айн Каллис: «Такого Дня Победы, как 9 мая этого года, там не было после войны. В московском аэропорту на улице стоит снегоуборочная техника. Из-за снега опаздывают рейсы».

В снежном и холодном мае для Эстонии нет ничего чрезвычайного. Например, в 1999 году 11 мая во многих местах выпал снег, в Вильянди толщина снежного покрова была 18, а в Тыравере – 8 сантиметров. И в 1978 году 11 мая выпал снег. Тарту покрыл четырехсантиметровый снежный ковер, в других частях Эстонии он был более десяти сантиметров.

В 1978 году во многих местах Эстонии снег шел еще позже, 29 и 30 мая: в эти дни на Сааремаа лежал десятисантиметровый слой снега, под толстым слоем цвели тюльпаны.

«Так что бывали и более дурные маи, чем нынешний, - отметил Айн Каллис. – Единственное утешение - весенний снег служит удобрением для садов, в нем много азота».

«И все-таки хочется, чтобы потеплело, - сказала вчера Ыйе Кютт, которой пока нечего делать на своем огороде. – Нужно сажать лук, огурцы и помидоры».

Загорать будем в воскресенье

Занимающиеся огородом по соседству с ней украинцы Наталья и Юрий Собченко вчера занимались картошкой. «Дадим земле пару дней подсохнуть и согреться и в субботу посадим картошку, - говорит Наталья Собченко. – Я смотрела в компьютере, в субботу обещают 18 градусов тепла».

По словам Инге Лейту чудесную погоду обещают на День матери. Под Тарту в тени должно быть 15 градусов, ветра вроде бы не предсказывают. «Кто смелый, может в воскресенье позагорать», - сказал метеоролог.

Вчера, когда один снегопад пришел на смену другому, такое обещание казалось сказкой. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх