Сексуальная помощь инвалидам: будет ли легализована эта услуга в Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Инвалид. Иллюстративное фото.
Инвалид. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Сексуальная помощь инвалидам – это больше, чем просто секс, но не в глазах закона - так разъясняет разницу между сексуальной помощью и проституцией бельгийская организация, предлагающая сексуальную помощь инвалидам. 

Это не единственная организация в Европе, которая длительное время пыталась переубедить местных законодателей, что предусмотренную для инвалидов сексуальную помощь надо рассматривать в иной нормативно-правовой базе, чем проституцию. 

Законодатели в Эстонии также считают маловероятным, что так называемая услуга сексуальных ассистентов когда-нибудь может быть легализована, хотя представительские организации людей с ограниченными возможностями считают, что интерес к такого рода услуге есть, пишет Rus.Err со ссылкой на ERR Uudised.

"Необходимо основательно обдумать, какая у данной услуги должна быть цель и суть, как ее регулировать в нашем законодательстве и как это объяснить общественности", – сказала главный специалист Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями Хелен Каск.

Она отметила, что хотя в интимной близости ничего предосудительного нет, в Эстонии темы, связанные с сексуальностью, по-прежнему табуированы, особенно в отношении людей с особыми потребностями. 

Комментарии
Copy
Наверх