Мелкие предприниматели: Эстония подарит Латвии 40 миллионов евро налоговых денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налоговый счетчик
Налоговый счетчик Фото: Частный архив.

По оценке мелких предпринимателей, в 2017 году Эстония подарит Латвии 40 миллионов евро, которые могла получить в виде налогов. 

Под руководством Эстонского союза мелких предпринимателей на погранпереходе в Икла на эстонско-латвийской границе был установлен счетчик налогов, который в реальном времени показывает, сколько из-за политики повышения акцизов Эстония недополучает денег в виде налогов.

По оценке мелких предпринимателей, с начала прошлого года по сегодняшний день Эстония из-за политики акцизов на алкоголь недополучила почти 27 миллионов евро, а в текущем времени эстонские потребители приносят Латвии по 0,6 цента в минуту.

Если учесть дополнительное повышение акциза на алкоголь, которое вступает в силу с 1 июля, то можно считать, что в 2017 году Эстония подарит Латвии 40 миллионов евро.

В результате резкого роста приграничной торговли, возникшего из-за разницы акцизов в Латвии и Эстонии, в южной и центральной части нашей республики есть места, где экономически неразумно больше содержать маленькие магазины.

В результате резкого повышения акцизов в регионах ожидается закрытие многих маленьких магазинов, а это принесет с собой и снижение доступности продуктовых и потребительских товаров, а также возможное исчезновение почтовых и банковских услуг.

Кроме того, из-за закрытия магазинов в регионах будут потеряны сотни рабочих мест.

Акцизный счетчик учитывает неполученные Эстонией деньги от алкогольного акциза и налога с оборота. Эстонский союз мелких предпринимателей собрал данные от представительских организаций производителей алкоголя, и эти данные были переданы и в Министерство финансов.

В Союз мелких предпринимателей входят около 150 маленьких магазинов, в том числе деревенские магазины, которые дают работу почти 3000 жителей Эстонии. 

Комментарии
Copy
Наверх