Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Договор о границе между Эстонской Республикой и Российской Федерацией не подписан до сих пор.
Договор о границе между Эстонской Республикой и Российской Федерацией не подписан до сих пор. Фото: Тоомас Хуйк

Надежда все же остается.

Если прислушаться к высказываниям министра иностранных дел Урмаса Паэта по вопросу Договора о границе между РФ и ЭР, то может сложиться впечатление, что эстонская сторона занимает крайне благоприятную для российской стороны позицию. И тогда становится непонятно, в чем дело и почему до сих пор документ заморожен.

В 2005 году Договор о границе чуть не вступил в силу. Помехой послужила принятая под давлением фракции IRL преамбула со ссылкой на мирный договор 1920 года, который, по утверждению нынешнего канцлера права, является действующим.

По мнению российской стороны, преамбула может послужить поводом для территориальных претензий со стороны ЭР. Сийм Каллас назвал «добавление преамбулы большой внутриполитической провокацией».

Попытка президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса в 2008 году воздействовать на парламент, чтобы тот аннулировал преамбулу, не возымела действия. «Я, кажется, был тогда единственным, кто сказал, что не стоит туда ее ( преамбулу. — Ред.) добавлять, если наша цель получить пограничный договор», — сказал тогда Ильвес, напоминая, что  с самого начала был против внесения в преамбулу договора ссылки на Тартуский мир.

После подписания российско-латвийского Договора о границе (2007) странное заявление прозвучало из уст Катрин Сакс. Дескать, хороший стимул для России в решении вопроса о пограничном договоре с Эстонией. Она забыла при этом, что латышские коллеги от подобной преамбулы отказались.

Посол РФ в Эстонии Юрий Мерзляков, заступая на свой пост, выразил надежду, что после выборов в марте 2011 года вопрос с границей наконец разрешится.
Однако с приходом в парламент новой (старой) коалиции оправдание надежды на ближайшую перспективу остается весьма проблематичным. А жаль!

Валерий Конский

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх