Доход AS Ida-Tallinna Keskhaigla от продаж в прошлом году вырос на 4,6%

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Невролог Ляэне-Таллиннской центральной больницы и руководитель клиники неврологических заболеваний Катрин Гросс-Паю.
Невролог Ляэне-Таллиннской центральной больницы и руководитель клиники неврологических заболеваний Катрин Гросс-Паю. Фото: Lääne-Tallinna keskhaigla

Доход AS Ida-Tallinna Keskhaigla (Восточная Таллиннская центральная больница) от продаж в прошлом году вырос на 4,6 процента до 92,2 млн евро, прибыль лечебного учреждения выросла на 32,7 процента до 921 732 евро.

Больше всего — на 12 процентов — выросли объемы продаж платных услуг физическим лицам, это свидетельствует о том, что из-за ограниченного количества договоров с Больничной кассой пациенты все чаще вынуждены прибегать к услугам платной медицины, чтобы скорее попасть на прием к врачу.

По имеющимся у BNS данным, продажи Больничной кассе выросли на 4,1 процента и составили 92 процента от общего объема продаж услуг здравоохранения, оставшись на том же уровне, что и в 2015 году. Объем договоров Больничной кассы к 2016 году составил 77,3 млн евро.

Как и в прежние годы, AS Ida-Tallinna Keskhaigla и в 2016 году оказывала услуги сверх договорного объема — на сумму в 6,2 млн евро. Касса оплатила оказание этих услуг с учетом коэффициентов 0,3 и 0,7, и лечебное учреждение получило за это 2,6 млн евро. Таким образом, расходы самой больницы составили 3,6 млн евро.

Хотя AS Ida-Tallinna Keskhaigla завершило 2016 год с позитивными результатами, необходимость покрывать расходы из собственных средств сказывается на инвестиционном потенциале больницы, кроме того, для корректировки выплат по зарплатам учреждению не хватает средств, отмечается в переданном мэрии Таллинна отчете.

В 2016 году объем инвестиций в оборудование AS Ida-Tallinna Keskhaigla составил 1,8 млн евро, что позволило больнице включить в работу 165 единиц нового медицинского оборудования.

В строительные и ремонтные работы больница инвестировала почти 1,5 млн евро. Средства пошли на капитальный ремонт палат и помещений для персонала на 2 и 3 этажах корпуса А, а также на обновление вентиляционной системы. Были установлены новые огнеупорные двери, еще 500 тыс евро было направлено на обновление информационных систем больницы.

По состоянию на 31 декабря 2016 года в больнице работали 2356 специалистов, из них 380 врачейi, 989 медсестер, 467 работников вспомогательного персонала, 445 человек в технических службах и 75 сотрудников другого профиля.

Комментарии
Copy
Наверх