Индийский ИТ-гигант, суливший сотни рабочих мест, попал в Таллинне в сложное положение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Открытие офиса HCL в Юлемисте.
Открытие офиса HCL в Юлемисте. Фото: Eero Vabamägi

Индийский ИТ-концерн HCL Technologies, который полтора года назад с большим апломбом пришел в Эстонию, испытывает трудности – офис предприятия стоит полупустой, и работы практически нет. Однако предприятие сворачивать свою деятельность не планирует. 

Фирма, оборот которой составляет целых семь миллиардов долларов, открыла свой офис в конце 2015 года. Мероприятие было торжественным. Речь произнес, в том числе тогдашний президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, пишет Majandus24.

Эстонские политики и чиновники тогда считали приход такого гиганта, как HCL большой победой, а Фонд развития предпринимательства (EAS) два года работал над тем, чтобы это событие произошло.

Таллиннский офис должен был стать одним из важных региональных центров концерна. Работу обещали дать минимум 100 специалистам - и это только в течение первого года. Предполагалось, что вслед за HCL в Эстонию придут и другие индийские гиганты.

Однако все случилось иначе. Спустя полтора года офис стоит полупустым, в нем работало около двадцати человек, но многие, кто пришел в фирму, уже успели ее покинуть. Что же пошло не так у одного из крупнейших ИТ-концернов?

Руководитель отдела финансирования HCL в Европе Судип Лахири заявил, что, несмотря на то, что офис стоит полупустым, фирма не собирается покидать Эстонию. По его словам, сейчас у фирмы просто нет заказов, которые можно было бы выполнять в Таллинне.

Лахири, который был очень осторожен в высказываниях, дал понять, что HCL открыл офис в Таллинне, чтобы продавать скандинавским банкам и финансовым учреждениям программное обеспечение. Однако поскольку планы крупных клиентов концерна изменились, таллиннский офис остался без работы.

По его словам, один крупный проект фирме все-таки удалось претворить в жизнь. Он был связан с заказом одного предприятия, предоставляющего автомобили в лизинг. Над проектом работали 25 специалистов, все индийцы. Местных специалистов предприятие взять на работу просто не успело.

Сожалеет ли HCL об открытии офиса в Таллинне? Лахири заверяет, что нет. «Это просто реалии бизнеса. Я бы не сказал, что мы тут провалились. Нужно быть готовым к тому, что на новом рынке могут быть проблемы, а для достижения успеха потребуется время». 

Комментарии
Copy
Наверх