Плохие новости: клубника дорожает с каждым годом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

По прогнозам самый разгар урожая клубники наступит в конце этой недели. Цена же на свежие ягоды останется около 4 евро, что по сравнению с прошлым годом на евро дороже. 

Первая клубника поступила на рынок Вильянди уже перед Ивановым днем и начала конкурировать с более дешевыми ягодами из других стран. Сейчас на рынке только эстонская клубника, 4-6 евро за килограмм. Поврежденные ягоды продают за 3,5 евро.

По словам фермеров, занимающихся выращиванием клубники, высокие цены обусловлены плохим урожаем, в чем виновата нестабильная зима и холодное лето. Однако представитель хутора Вялья Малле Йыги считает, что влияние дождя на урожай клубники минимально. «Дождь не влияет негативно. Холод – вот, в чем проблема», - говорит Йыги.

Йыги считает, что клубника способна пережить зиму. На хуторе Вялья 10 000 кустиков клубники от зимы совершенно не пострадали.

В понедельник на рынке Вильянди очередей не наблюдалось, но покупатели все же были. «Клубнику покупают килограммами, и к вечеру обычно ничего не остается», - подтверждает Йыги.

На недостаток покупателей не жалуется и занимающаяся выращиванием клубники Пилле Шлип, которая продает ягоды по самой низкой цене - всего 3,5 евро за килограмм: «Покупателей много ведь продаю дешевле. Для меня не важна высокая цена. Главное, чтобы все ягоды были к концу дня проданы. Ведь вчерашние ягоды продавать на следующий день уже не будешь».

Покупающая на рынке клубнику кондитер Айри Пыдра заметила, что цена не очень высокая. «Фермеры должны трудиться ради такой свежей, красивой и вкусной ягоды. Поэтому считаю, что цена оправдана», - говорит она.

Продавцы клубники говорят, что за такую цену люди не покупают ягоду в большом количестве. По оценке кондитера Пыдра, у многих торговцев из-за высоких цен клубника остается. «Я думаю, что люди будут покупать клубнику в большом количестве, если цена будет 2,5-3 евро за килограмм,- добавляет она. Однако я согласна покупать более дорогую, но при том более высококачественную ягоду». 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх