Юнкер вышел из себя из-за депутатов-прогульщиков: Европарламент просто смешон (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

С беспрецедентно жесткой критикой в адрес евродепутатов выступил сегодня на пленарной сессии Европарламента (ЕП) глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер. 

На утренних слушаниях, посвященных итогам полугодового председательства в Евросоюзе Мальты и собравших около 30 человек, он обвинил законодателей в проявлении неуважения к малым странам. И отметил, что «парламент очень смешон», сообщает Коммерсант

Позже господин Юнкер извинился за эти слова перед спикером ЕП Антонио Таяни, который настойчиво, но безуспешно пытался ему возразить.

«Господин председатель, господин премьер-министр, Европейский парламент смешон. Очень смешон. Я приветствую тех, кто соизволил присутствовать в зале, но тот факт, что на этих дебатах сидит около трех десятков депутатов из 750, в достаточной мере показывает, что парламент несерьезен»,— цитирует издание Politico слова Жан-Клода Юнкера.

На слушаниях рассматривались итоги завершившегося 1 июля председательства в ЕС Мальты, а также вопрос перераспределения беженцев из Италии и Греции. По мнению господина Юнкера, законодатели фактически продемонстрировали пренебрежение к Мальте и ее премьеру Джозефу Мускату, присутствовавшему на дебатах.

На очередную его реплику о том, что «парламент совершенно смешон», резко отреагировал спикер ЕП Антонио Таяни. Он обратился к Жан-Клоду Юнкеру на родном для того французском языке и потребовал «использовать иной лексикон». «Мы не смешны»,— несколько раз повторил Антонио Таяни.

Несколькими часами позже официальный представитель ЕП Жауме Дух сообщил в Twitter, что господин Юнкер извинился перед Антонио Таяни за свои язвительные реплики в адрес евродепутатов. 

Комментарии
Copy
Наверх